Беталок зок

Добрый день. Принимаю Беталок Зок 50 мг. с февраля. От пароксизмальной надж. тахикардии. Мой пульс сейчас около 70-75.А вот давление при моем 115,120/75, 80 сейчас стало опускаться до 96/66 например. Так же часто чувство усталости, и головокружения легкого, больше как пьянная голова, неустойчивость. Возможны ли эти проблемы от избытка в организме препарата. До скольки снизить дозу или на что поменять, чтоб не снижало давление. Мой холтер на данной дозе https://sprosivracha.com/questions/545301-holter-rasshifrovka

Здравствуйте, Ольга.
При регулярном приеме беталок-зока со временем эффект накапливается. Попробуйте принимать не одномоментно 50 мг утром, а разделите по 25 мг утром и вечером, в этом случае меньше вероятности чрезмерного снижения АД, а в плане профилактики аритмии эффект будет таким же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а снизить до 25 мг +12, 5мг?

Можно снизить до 25 мг утром и 12,5 мг вечером, антиаритмический эффект не уменьшится, только ломать таблетку сложнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, а вообще такое состояние возможно на фоне приёма, большой для меня дозы, или перенакопления в организме?

Принятый ответ

Беталок-зок не накапливается в организме, и доза была адекватная, но он обладает лечебным эффектом и при регулярном приеме активность симпатической нервной системы уменьшается и за счет этого происходит снижение АД и ЧСС. Можно уменьшить дозу, но нужно это делать постепенно, чтобы не было синдрома отмены. Перейдите сейчас на 25 мг утром и 12,5 мг вечером, посмотрите в течение недели какие будут пульс и АД. Если пульс будет ниже 80 в мин, то можно будет попробовать принимать 25 мг только утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,

Добрый день! Да, такое возможно, можно уменьшить дозу в 2 раза , в случае отсутствия эффекта -отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а на что заменить?

Пока не на что не надо, пусть выведется, стабилизируется давление и после решать

Здравствуйте, Ольга.
Я думаю, что такое снижение давления и симптомы - чувство усталости, и головокружения - это от избыточной дозы беталок зок.
Смело можно уменьшить дозу вдвое, и принимать 25 мг утром .
Если на фоне такой дозы - будет утром - склонность к гипертонии и/ или тахикардии - то нужно и на вечер добавить 12,5 мг беталок зок

Ольга, в крайнем случае можно будет заменить на Небилет 5 мг утром , он более мягкого действия и при этом не будет так значительно снижать давление. Начать с дозы 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а как он действует на парок. Надж. Тах?

Ольга- Небилет , это тот же бето- блокатор, что и Беталок зок, он как раз показан при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, а сотогексал?

Ольга, сотогексал- более серьёзный препарат, преимущественно назначается при желудочковых нарушениях ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, у меня была тахикардия с широкими комплексами. Но все сказали, что она наджелудрчковая.

Принятый ответ

Я поняла. Думаю , достаточно будет беталок зок 25 мг утром , если при этом будет низкое давление- то замените на Небилет 2,5 мг

Здравствуйте вам можно попробовать перейти на дозу 25 мг

Здравствуйте. Начните принимать беталок 25 мг один раз в день.