Заражение бешенством
Возможно ли заразиться бешенством если собаки поладили с 1, 0 метра. Собаки домашние, гуляли в вольере в центре Москвы. Слюну я не почувствовала, когда пришла домой стала осматривать ноги, явных повреждений не было, но через 1,5 часа я случайно сколпнула микро ранку на ноге. Подскажите нужна ли вакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Не нужна- нет никаких предпосылок для заражения бешенством : для этого необходим непосиедственный контакт с бешеным животным : укус, попалание слюны непосредственно на слизистые : например в глаза.
Полаяди на расстоянии 1 го метра- риск заражения сведен к нулю
Принятый ответ
Вакцинация не показана.
Доброй ночи.
Как нет показаний для вакцинации, так и нет причин для беспокойства.
Контакта, укуса, ослюнения не было - будьте спокойны, Мария
Принятый ответ
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Нет, так бешенством заразиться невозможно.
Риски исключены полностью и однозначно.
Вакцинация не показана.
Никакие "а если" и "может быть" ситуацию не изменят. Все параллельно и перпендикулярно. Бешенство исключено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Принятый ответ
Риск заражения бешенством исключен, так заболеть невозможно.