Помогите с диагнозом идёт поражение дальше или нет ???
27 когда заболела июня делала кт перед началом был процент поражения 8 потом дома лечилась плохо было ,полечили в больнице дней 9 выписали долечиваться ,спустя две недели сделала кт процент поражения сейчас уже 30-35 я в панике ,,,я что умираю ???поражение растёт ?????плсле выписки пью супракс и грудные сборы ,ацц не пью сильно обострился желудок даже с омезом плюс из жалоб температура 37-37,4 ночью снижается или под утро ну и местами тонзиллит обостряешься ,сутурация 97-98 отдышка есть но не большая в маске или в нагрузке ,бывает вздыхаю глубоко из за нехватки воздуха но это неврология наверное ещё и последние два дня стала просыпаться а грудь как заложена покашляю выходит белая слизь все проходит ,кашель есть не частый когда как ...плюс с ночи встаю в груди хрипы ,делаю ингаляции ещё и плюс слала анализы все прикрепляю Ещё вчера сдала опять кровь и мокроту (правда не чистила зубы и не полоскала горло !!тонзиллит так и прогрессирует горло болит переодически шипят глаза от температуры и она 37.2 и ночью уходит ...так получаеться распространение так и идёт медленно ????по Лечению делаю ингаляции и начала пить измеген плюс всякие травы ...это долечиваюсь уже столько кур ты всего и получаеться ничего не помогает ...ренгалин пропила ингаляции делаю уде недели две антибиотик пропила как выписали ...и конца и края нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура такая может сохранятся длительное время.
Когда вы делали кт первый раз поражение только началось . Вы не умираете .
Все делаете правильно
Одышки нет?сатурацию замеряли ?
Юлия, сатурация 97-99 отдышка есть
Поняла вас.
Вы находитесь на стадии выздоровления
Начните приём вобензим месяц, витамин Д 5000 ед , витамин с 1000 мг .
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение продолжайте, но постепенно начинайте отменять некоторые препараты. Антибиотики уже не нужны. Первая КТ показала 8%, т.к. это было начало заболевания, потом воспаление распространилось до определенных размеров и всё, дальше оно не пойдет, а будет только снижаться. Сатурация хорошая, лёгкие справляются со своими функциями. Теперь им надо только помочь восстановиться : дыхательные упражнения в умеренном, спокойном темпе, ЛФК, продолжать витаминотерапию, кроверазжижающие ещё не менее месяца. Можно начинать Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим месяц, чтобы восстанавливать слизистую лёгких, бронхов.
Елена, скажите а вот анализы мокроты мне сказали что это прогрессирующее воспаление продолжается и я вся мокрая с меня при бежит постоянно и плюс температура я прям горю как при воспалении что с этим ??
Настя, у Вас медленное восстановление после вирусной пневмонии плюс ещё вероятно бронхит или ОРВИ. Если кашель несильный и мокрота отходит свободно, то ингаляции надо постепенно отменять. Используйте грудные сборы, можно Аскорил, но он несовместим с муколитиками, принимается самостоятельно. Если пользуетесь муколитиками, то продолжайте. Температура может сохраняться ещё долго, до двух-трёх месяцев, иногда дольше. Старайтесь сбивать температуру выше 38
Елена, я вас поняла спасибо !!а если бы поражение продолжалось симптомы были бы друг е да ?просто очень волнуюсь
Да, прежде всего ухудшилось бы общее состояние, дыхание, нарастающая одышка, стойкое повышение температуры до 38-39 и выше...
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не умирает, идет медленный процесс восстановления лёгких. Объем поражения нарос ранее, теперь будет только снижаться. Пропейте Вобэнзим 1 месяц, антикоагулянты- Эликвис 5 мг в сутки до 3-х месяцев, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 3-4 месяца.
Екатерина, скажите а вот анализы мокроты мне сказали что это прогрессирующее воспаление продолжается и я вся мокрая с меня при бежит постоянно и плюс температура я прям горю как при воспалении что с этим ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, вопрос изменений в легких не вызывает сомнений, в настоящее время это, действительно медленный процесс восстановления вирусного поражения легких, и об этом говорят хорошие цифры сатурации. Температурная реакция и кашель могут сохраняться еще какое-то время. К сожалению, Вы не указали с чем делаете ингаляции (хорошо бы через небулайзер с Беродуалом 20 капель на физрастворе 3 мл * 2 раза в сутки). Контроль КТ легких рекомендуется через 4 недели после последнего исследования. Витамины Д, С, группы В, фолиевая кислота.
В анализах крови обращает внимание анемия, и по-видимому, железодефицитная, средней степени (гемоглобин ниже 87 г/л, железо 5,3 мкмоль/л – не читаются даты анализов), т.к. по мере прогрессирования анемии, естественные защитные силы организма ослабляются и ОРВИ протекают тяжелее. Это может объяснять наличие затрудненного дыхания, одышку, могут быть колющие боли в груди, ощущение болезненности в горле или что-то мешает там, пожелтение склеры глаз, и Ваше паническое настроение в том числе.
В домашних условиях можно порекомендовать Мальтофер по 100 - 300 мг/сут железа (1–3 таб.) в течение 3–5 месяца до нормализации содержания Hb в крови. К лечению свежевыжатые соки, нежирное красное мясо, печень, свекла, гречка. И обязательно, консультация гинеколога.
Ирина, ингаляции делала с начала с хлоридом натрия потом курс с пульмикром но мне плохо от него стало сейчас амбробене плюс грудной сбор ,скажите а вот анализы мокроты мне сказали что это прогрессирующее воспаление продолжается и я вся мокрая с меня при бежит постоянно и плюс температура я прям горю как при воспалении что с этим ??
Анастасия, здравствуйте, для облегчения кашля и улучшения отхождения мокроты , я и рекомендовала ингаляции бронхолитика (беродуал), туда же можно одновременно добавлять и амбробене.
Я правильно поняла, что последнее исследование КТ огк было в середине июля? И субфебрилитет сохраняется с момента выписки? Тогда, пожалуйста уточните, какие а/б вы принимали за время болезни (названия?). Это важно, так как подбор должен учитывать предыдущие группы препаратов.
Ирина, за время болезни два раза супракс и помню точно цефтриаксон а что ещё кололи и давали понятия не имею .,.вы считаете что температура 37 и пот постоянный это продолжение да ??заболевания ???кт делала последнее 27 июля
Ирина, ещё исмеген начала
Ирина, была у пульмонолога он это назначал ,все говорят 37 это норма у меня ещё почти каждый? день болит горло ибо хронический тонзиллит но и по лёгким то же не все хорошо судя по откроет анализу ...и ещё сильно потею после еды ,физ нагрузка ,ночью горю в температура 36.7 ночью например ,,,боюсь что поражение растёт ???
Думаю, что при наличии симптомов интоксикации, следует провести а/б терапию, сменить группу препаратов, я ба предложила (в амбулаторных условиях) левофлоксацин 500 мг * раз в сутки 10 дней.
Если сатурация не ниже указанной (97-98%), то контроль КТ через четыре недели от последнего исследования.
Бронхолитики, для улучшения отхождения мокроты. Продолжаем дезинтоксикационную терапию (обильное питье), витамины.
Ирина, а вы считаете что интоксикация продолжается??все говорят об остаточных явлениях и антибиотики уде некуда пить если честно весь организм ими посажён ...
Ирина, у бабушки сутурация ниже 95-97 мы просто почти одинаково болеем ...это что значит надо в стационар ??и есть ли вариант без антибиотиков ??
Ирина, и получаеться что распространение растёт вероятно да ?
Анастасия, свои рекомендации по лечению в удаленных условиях я Вам дала. Считаю, что провести курс антибактериальной терапии с учетом длительно сохраняющейся фебрильной температуры, следует. О динамике изменений в легочной ткани скажет контрольное КТ огк. Не надо сравнивать сатурацию, её определяет клиника заболевания, возраст пациента, сопутствующие заболевания и т.д. и т.п.
Желаю скорейшего выздоровления.
Ир на иак только с антибиотиками закрасили и опять ???и не слова ли вас врачуй что температура до полугода может быть ?и даже если и идёт интоксикация ответьте это значит растёт поражение ?
Ирина, а есть ли что то в виде уколов ?сильно посажён желудок и вообще жкт ...
Ирина, и скажите мне выписывали исмеген они не подойдут вместо этих ??
Ирина, или зенад можно ли ??
Добрый вечер, в качестве защиты желудка можно добавить Омез 20 мг на ночь
Исмиген - противовирусный препарат. Мы говорим про а/б терапию.
Зенад - нет, это другая группа а/б, принимается 2 р/сут.
В Вашем случае считаю, что приоритетнее левофлоксацин 500 мг допустимо 1 раз в сутки, прием может быть 7-10 дней. Но если температура Вас больше не беспокоит, то продолжайте только дезинтоксикацию и витамины.
Анастасия, у Вас всегда есть право выбора, возможно очная консультация врача-специалиста Вас удовлетворит больше.
Будьте здоровы!
Ирина, а дезонтакмикацию чем выводить ??и 37 есть но не более и только ветром часа 3 она держится потом 36,7 по антибиотику могу ли я его как то крошить или растворять у меня проблема с глотанием препаратов я не глотаю таблетки поэтому и спросила о возможности других там суспензия или этот но растворять ...в начале заболевания я его пила дома он есть я его а порошок и пила не помог ......
Ирина, и скажите что от кашля можно ??он то проходит почти то опять ??сейчас делаю ингаляции с амбробене что к этому можно добавить ??может тусинирасспсываьь или солодку или что по серьёзнее ??