Дипрессия

Здравствуйте скажите пожалуйста,мне поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство,вообщем состояние были тяжелое,дириелизация и дипернолизация и нарушение памяти,концентрации и тд было плохо,мне назначили антидепрессант эсцелопрам,я его принимаю 3 день и сегодня с утра было так хорошо весело я думала все отлично,но сейчас состояние ужаснейшее просто пустота и полнейшая апатия,безысходность хочется умереть,скажите это нормально или мне прекратить его пить,вместе с ним пью афобазол

Гастрит,пилоенефрит,псориаз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты это препараты накопительного действия, они не работают с первого дня. Эффективная рабочая дозировка эсциталопрама от 10 до 20 мг. Вместе с эсциталопрамом желательно первое время принимать анксиолитик, грандаксин, атаракс или тералиджен. Не переживайте, нужно время чтобы антидепрессант накопился и заработал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Просто снесла почувствовала радость и все было хорошо а теперь безысходность,апатия и жить не хочется это нормально?Потом мне станет легче?Просто не понимаю как должен действовать антидепрессант,все пишут что после начала приема антидипрессантов у них радость и тд а умения наоборот все хуже стало

У вас пока неустойчивое состояние, это нормально. Эффекта от антидепрессанта надо подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Хорошо спасибо буду принимать дальше.А ещё я хотела бы узнать антидепрессанты могут вызвать необратимые последствия в мозге или ухудшить состояние безвозвратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Извините пожалуйста за столько вопросила я очень переживаю потому что плозо(

Нет, лечение не ухудшит ваше состояние и хуже не сделает, пожалуйста не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Никанор, Вот как это объяснить просто не понимаю,когда какой то звук услышу или песнь она потом сама по себе в голове всегда!!!просто я не хочу ее слушать а она там,я пытаюсь отвлечься но уже знаю что когда снова встану и пойду делать дела эта песня и рой мыслей будут в голове и я не могу переключится и думать о другом и не могу выполнять никакие домашние дела нормально из за этих мыслей,толком нет не одной мысли одна затмевают другую и их миллион в секунду,и эта песня хочу взять и оторвать себе голову что это?не могу так мне страшно я даже боюсь вообще спать ложится они меня одолеют я не могу подумать о другом,скажите это проявление моего невроза??или что это такое как это остановить,с приемом антидипрессанотов это начало усугубляться,3 дня уже пью антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте помогите пожалуйста мне намного хуже очень сильно мне надо в психушку срочно,эти голоса у голове мои мысли они не останавливаются,я не могу ни о чем подумать сама они сами по себе мне страшно очень,стало ещё хуже вчера я могла отвлечься а сегодня нет,я просто в голове постоянно слышу свои мусли и они не останавливаются что мне делать?я с утра пила половинку фенозипама и ничего

У вас тревожная симптоматика, пожалуйста обратитесь к врачу за выпиской более эффективного анксиолитика.

Принятый ответ

Добрый день. Такое бывает в первые дни приёма препаратов таким действием. Стоит добавить к лечению Таб. Атаракса на неделю.
Проконсультируйтесь со своим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, Здравствуйте помогите пожалуйста эти голоса в голове они теперь постоянные не могу отвлечься ни на что мои мысли всегда не могу ни о чем подумать сама они сами за меня думают,мне в психушку надо,мне страшно очень..стало ещё хуже вчера я могла отвлечься сейчас не могу постоянно внутри мысли одна за другой которые не дают покоя они накрыли меня я не могу ни о чем думать кроме этих мыслей мне плохо,мне надо в псих больницу поехать?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Да, такое может быть. На самом деле антидепрессант в полную силу точно еще не начал действовать и дозировка у Вас минимальная пока. Так что принимайте антидепрессант, скоро эти ощущения пройдут. Организм должен привыкнуть к препарату. Единственное, я бы афобазол заменил на более сильный противотревожный препарат, хотя бы на тофизопам по 1 таблетке 2 раза в сутки или фенибут по 1 таблетке после еды 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, Здравствуйте,скажите пожалуйста я просто не понимаю мое состояние меняется 100 раз в день,и очень часто начинается такое что я не могу ни на что отвлечься от с кем не общаюсь и у меня в голове мысли как буд то диалог сама с собой и ещё постоянно песня сама по себе звучит я не хочу что бы она звучала а она у меня в мыслях сама по себе,скажите что это?шизофрения?я не хочу об этом думать а мысли сами по себе и эта песня кажды фраз разные песни и я их знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, То есть я слышала например эту песню и потом она у меня постоянно в голове

Не волнуйтесь, при шизофрении другие симптомы. Ваши симптомы полностью укладываются в тревожно-депрессивную симптоматику. Люди, болеющие шизофренией, не переживают за своё состояние как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, Тогда что это за песни и мысли которые не могу убрать из головы и когда это появляется я не могу ни на чем сосредоточится и испытываю сильный страх от этих мыслей и песен и тд это вообще пройдёт?

Навязчивые мысли - это проявления невроза. Т.е. тревожно-депрессивного состояния. Это именно навязчивые мысли, они мешают жить. Но скоро они уйдут. НО! смените транквилизатор на более эффективный. Афобазол ну очень слабый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, Вот как это объяснить просто не понимаю,когда какой то звук услышу или песнь она потом сама по себе в голове всегда!!!просто я не хочу ее слушать а она там,я пытаюсь отвлечься но уже знаю что когда снова встану и пойду делать дела эта песня и рой мыслей будут в голове и я не могу переключится и думать о другом и не могу выполнять никакие домашние дела нормально из за этих мыслей,толком нет не одной мысли одна затмевают другую и их миллион в секунду,и эта песня хочу взять и оторвать себе голову что это?не могу так мне страшно я даже боюсь вообще спать ложится они меня одолеют я не могу подумать о другом,скажите это проявление моего невроза??или что это такое как это остановить,с приемом антидипрессанотов это начало усугубляться,3 дня уже пью антидепрессант

Анна, антидепрессант активирует нервную систему. Мы ингибирует обратный захват серотонина и он активирует свои рецепторы, а у этих рецепторов, в целом, активирующая функция. Следовательно, тревога может увеличиваться, это увеличивает навязчивые мысли. Организм привыкает, но это процесс. И чтобы убрать такие вещи назначают транквилизаторы. Вы принимаете афобазол - это очень слабый препарат. Вам нужен точно хороший транквилизатор, потому что у Вас есть тревога и навязчивые мысли. Сейчас можете седативное что-то принять. Есть что-нибудь? Кстати, можно еще попринимать магне В6 по 2 таблетки 3 недели - это сон улучшит и тревогу снизит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, есть фенозипам но я только что приняла афобазол

0,5 или 1 мг в таблетке?

принимайте 0,5 мг и ложитесь (это или целая таблетка 0,5 мг или 1\2 табл 1 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор, что именно не поняла,афобазол приняла 10 мг,три раза уже сегодня по 10
А фенозипам по половине таблетки мне написано принимать,но я не стала его принимать да и сейчас уже наверно нельзя,так как приняла афобазол..
Снова состояние что все вокруг быстро такое летит адреналин какой то страшно,мыслей нету но это состояние ужас 500 раз в день меняется состояние,и они одни и теже сменяют друг друга…это наверно не нормально мне кажется я с ума сойду больше не могу ужас какой то прям уже жалею что приняла эти таблетки что делать ????

примите 1/2 табл феназепама, пожалуйста. Можете чай с мятой выпить и идите отдыхайте.
P.S. я понял, что Вы афобазол недавно выпили

Принятый ответ

Здравствуйте, напишите по какой схеме вам антидепрессант назначили. В приеме афобазол нет никакого смысла, единственное возможный эффект от него плацебо, только зря печень нагрузите. Первые 2 недели организм адаптируется к антидепрессанту, состояние будет не стабильное, может быть улучшение/откаты. Вам надо анксиолитик к лечению добавить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Здравствуйте первые два дня принимать по 1/4 затем с 3 по 8 по половинке и уже с 8 целая таблетка…да состояние ужасное меняется каждый раз если тревога исчезает появляются мысли,если мысли исчезают появляется тревога,стоит все таки фенозипам начать принимать или ждать до 10 числа пока я не пойду к врачу?Ох тяжело скажите состояние нормализуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, аксиолитик он по рецепту?

Я бы рекомендовала увеличивать более мягко, прибавлять по 2,5 мг 1 раз в неделю.что бы облегчить состояние можете пока феназепам принимать до приема, главное не принимаете его более 14 дней ( дальше зависимость начнёт формироваться)
Анксиолитик ( атаракс, гиандаксин, буспирон)- по рецепту, значительно облегчат состояние и они зависимости не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, Андрей, Здравствуйте помогите пожалуйста эти голоса в голове они теперь постоянные не могу отвлечься ни на что мои мысли всегда не могу ни о чем подумать сама они сами за меня думают,мне в психушку надо,мне страшно очень..стало ещё хуже вчера я могла отвлечься сейчас не могу постоянно внутри мысли одна за другой которые не дают покоя они накрыли меня я не могу ни о чем думать кроме этих мыслей мне плохо,мне надо в псих больницу поехать?

Попробуйте отравиться сегодня к психиатру пнд, необходим очный осмотр , что бы разобраться с вашим состоянием. Стоит рассмотреть вопрос о дневном стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте,это нормально, первые нед приема АД могут выз побочные действия в виде усиления депрессии,страха,тревоги это нормально чз 2-3нед,все сойдёт на нет.для облегчения состояния стрезам либо грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Скажите а разные ощущение виде жара или как буд то горло сжали и трудно дышать или как буд то на голову давит это тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Никанор, Вот как это объяснить просто не понимаю,когда какой то звук услышу или песнь она потом сама по себе в голове всегда!!!просто я не хочу ее слушать а она там,я пытаюсь отвлечься но уже знаю что когда снова встану и пойду делать дела эта песня и рой мыслей будут в голове и я не могу переключится и думать о другом и не могу выполнять никакие домашние дела нормально из за этих мыслей,толком нет не одной мысли одна затмевают другую и их миллион в секунду,и эта песня хочу взять и оторвать себе голову что это?не могу так мне страшно я даже боюсь вообще спать ложится они меня одолеют я не могу подумать о другом,скажите это проявление моего невроза??или что это такое как это остановить,с приемом антидипрессанотов это начало усугубляться,3 дня уже пью антидепрессант
Когда мысли пропадают наступает ступор какой то и тревога и безысходность другого состояния нету,один раз в день на пол часа нормальное состояние более менее но не совсем

данные симптомы которые вы описываете относятся к пов тревожности, навязчивые мысли могут усилиться в первые нед приема. вам нужна поддерживающая терапия с ней станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей, Здравствуйте помогите пожалуйста эти голоса в голове они теперь постоянные не могу отвлечься ни на что мои мысли всегда не могу ни о чем подумать сама они сами за меня думают,мне в психушку надо,мне страшно очень..стало ещё хуже вчера я могла отвлечься сейчас не могу постоянно внутри мысли одна за другой которые не дают покоя они накрыли меня я не могу ни о чем думать кроме этих мыслей мне плохо,мне надо в псих больницу поехать? Они убивают меня я не могу мне плохо я сошла с ума у меня шизофрения я боюсь этих мыслей они сами по себе в голове я не хочу о них думать а они появляются

рекомендовано добавить кветиапин нач дозировка 25 мг, при недостаточной эффективности ув дозировки, на ночь,мес. не переживайте, обратитесь повторно к доктору, расскажите о своем состоянии.

Здравствуйте, дайте себе время, препарату нужно время, чтобы раскрыться и начать действовать, но на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Никанор, Вот как это объяснить просто не понимаю,когда какой то звук услышу или песнь она потом сама по себе в голове всегда!!!просто я не хочу ее слушать а она там,я пытаюсь отвлечься но уже знаю что когда снова встану и пойду делать дела эта песня и рой мыслей будут в голове и я не могу переключится и думать о другом и не могу выполнять никакие домашние дела нормально из за этих мыслей,толком нет не одной мысли одна затмевают другую и их миллион в секунду,и эта песня хочу взять и оторвать себе голову что это?не могу так мне страшно я даже боюсь вообще спать ложится они меня одолеют я не могу подумать о другом,скажите это проявление моего невроза??или что это такое как это остановить,с приемом антидипрессанотов это начало усугубляться,3 дня уже пью антидепрессант

Здравствуйте!
2. в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, здравствуйте я три дня принимала антидипрессант,но сегодня просто отменила и перестала пить,скажите так можно ничего не будет?просто я боюсь его пить и так теперь плохо от этих мыслей и музыки в голове которую убрать не могу боюсь что будет хуже

Заход на ад как правило не прост, но потом все нормализуется и лучше заходить на препарат под контролем вашего врача. Думаю , что прежде чем отменять препарат лучше обсудить это с вашим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, нету ни номера врача ни врача ничего,мне к ней 10 числа но больше пить антидипрессант не хочу я

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, если я три дня пила и то не полную таблетку разве будет синдром отмены какой ни будь?

Если синдром отмены будет иметь место быть , то недомогания вы почувствовали бы практически сразу