Плохой анализ ,ребенок ,помогите ,

Помогите пожалуйста,ребенок 6 .5 лет ,заболела 26.05 ,пролечились 5 дней свечи Виферон ,стало лучше все прошло даже ,были сопли с гноем и пахло , ездили к лору сказал будут ухудшения пропить панцеф , 30.05 поднялась не температура 39,до сих пор не чем не сбивается,поехали в инфокционное отделение сделали укол личитеский,чуть спала ,и через 3 часа сново поднялась , я боюсь что его нельзя часто делать ,мы поедем в больницу я не знаю чем ее будут лечить и переживаю ,,температура дома или сбивается но не много и не на долго , панцеф выпили пока 2 раза , сдали кровь платно сегодня ОАК пришел очень страшный результат , мы ждём скорую ,но я хочу услышать ваше мнение что такое ,помогите пожалуйста я в панике ,я на 34 недели беременоссти придется ложится с ней ,отец только завтра сможет подменить ,помогите пожалуйста.фото загрузила

6 лет

Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, ребенку однозначно необходимо продолжить принимать антибиотик.
Поскольку ребенок принял антибиотик 1 день еще рано оценивать эффективность. Динамику оцениваем спустя 72 часа с момента начала приема. Кратность повышения температуры должна быть меньше и промежутки между температурой увеличиваться.
Не переживайте, просто такой воспалительный процесс.
Скажите, пожалуйста какой вес у ребенка и какая доза панцефа назначена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, доза 3.5 мл панцефа ,скажите стоит ли нам с такими показаниями ложится в больницу ????,меня пугает плохая сбиваемость температуры,и ещё начиталась про минингит ,как пережить день этот ,завтра муж с ней смог лечь бы если что ,но очень пугает анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, вес ребенка 20 кг на весах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, извините в шортах и футболке 19.60

По анализу крови никакой катастрофы нет, не накручивайте себя, так протекают бактериальные инфекции и изменения в ОАК не самые страшные.
Принимаем решение о госпитализации на основании самочувствия ребенка в первую очередь. Сейчас поедите в стационар, ребенка осмотрит врач и примет решение лучше сегодня лечь или может завтра.

Панцеф назначается в дозировке 8 мг на кг веса в сутки.
20 кг (округлю)* 8 мг/кг/ сутки= 160 мг кг/сутки
Форма выпуска суспензии 100 мг/5 мл
Составляем пропорцию:
160*5/100 мг=8,0 мл - можно 1 раз в сутки
Или делим на два приема по 4,0 мл -2 раза в сутки.
Соответственно доза 3,5 мл для ребенка мала.
Как прием начнете по весу правильный, в течении первых 3х дней будет динамика положительная.
Важно! Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Чем больше будет поступать жидкости, тем меньше будет интоксикация и ребенок быстрее поправится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, приезжала скорая ,посмотрела ,померила температуру,она стала меньше 37.7 так как в 14 дала парацетамол половинку 250 мг , сказали что анализы не критичны и нужно долечится антибиотиком ,так как он ещё не дал эффекта от 1 дня ,сказали сбивать температуру можно каждые 3 часа ,черудая парацетамол или ибупрофен ,Нурофен

Я полностью с фельдшером согласна, ничего критичного нет, рно оценивать результат и дозу антибиотика увеличьте до 4 мл 2 раза в день (3,5 мл на вес мало).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, да я увеличу ,сейчас как раз по времени пора давать ,а не чего страшного если плохо сбивается можно прибегнуть через 3 часа давать жаропонижающее??ещё у нее пару раз понос был жидкий ,но так как она плохо кушает и лекарства принимает , фельдшер сказал раздражение от лекарст ,и можно попить Энтерол ,и Аципол , воду пьем и Регидрон чуть даю ,этого всего достаточно ?и правильно ?

Ничего страшного, Вы даёте жаропонижающие препараты по требованию, это допустимо.
Энтерола будет достаточно и регидрона, аципол тогда не нужен.
Все делаете правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, она иногда жалуется на боли в животе и бежит в туалет понос жидкий жёлтый вот щас опять ,не может ли быть кишечная инфекция ?или так может быть от приема лекарств ?тошноты не чего нет .,уже нет знаю что думать ((вчера 1 раз сегодня 2-3 раза .

Это на фоне лекарств, в частности на фоне жаропонижающих препаратов.
При болях в животе давайте тримедат детский симптоматически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, Энтерол даю как в инструкции 2р в день ,правильно ?

Да, все верно, даёте дней 10-14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, извините пожалуйста мой анализ тоже пришел ,как как мы вместе сдавали ,я тоже лечилась как она у меня не проходит насморк и между глоткой и носом дискомфорт ,и полачскала и свечи Виферон делала , я прикреплю свой результат пожалуйста подскажите а то я с ума сойду ,температуры у меня высокой нет ,бывает и 36.9 и 37 .3 ,беременность 34.5 дней ,я в шоке что анализ тоже не ахти

Ваш анализ можно трактовать следующим образом, либо признаки бактериальной инфекции т.к.повышены как и у ребенка лейкоциты за счёт нейтрофилов либо физиологический лейкоцитоз, нейтрофилез и ускоренное СОЭ, что может быть в норме при беременности.
Так же есть железодефицит (но ещё не анемия) и на фоне железодефицита может ускоряться СОЭ.
В идеале Вам нужен осмотр врача (терапевта) и принять решение о приеме антибиотиков (учитывая симптомы). При беременности можно амоксициллин или амоксиклав, никакого вреда плоду не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, не поверите я сегодня была у терапевта в приемном отделение ,я ему все объяснила он сказал Мирамистин орашацте и все ,я говорю ну как так то я тоже от этой простуды выздороветь не могу и т д ,тоже спросила про антибиотики а он даже ни чего не сказал взял и ушел ...у меня слов нет ,лежала в роддоме у меня есть не большое многоводие ,они направили к терапевту проконсультироваться насчёт приема антибиотиков,но мне ничего не сказал ...подскажите в какой дозировке Амоксиклав можно пропить и и сколько раз в день .,железо я пью тотему

Я бы пропила сейчас антибиотик опять же потому что есть симптомы в первую очередь, и такие изменения в анализе крови.
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней+аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней.
Через 2 недели общий анализ крови в динамике себе и ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за подробную информацию и помощь !вы меня хоть успокоили не много ,будем делать все как сказано ,страх температуры у ребенка единственное,что опять поднемется не сбросится и т д.

Не волнуйтесь, скоро все нормализуется!
Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, извините что мучаю вас ,просто с каждым разом новые симптомы у ребенка , взади где шея говорит поворачивать больно и двигать ,я фото приложила ,с головы мененингит не вылазит ,напугали меня некоторы люди

Там идёт мышца и лимфоузлы, либо потянула мышцу, либо продуло это место, либо на фоне воспаления увеличился лимфоузел.
Головная боль есть у ребенка?
Есть ли боли в позвоночнике (вдоль него)?
Может ли подбородком коснуться грудной клетки? Боль при наклоне есть в затылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, говорит голова не болит , позвонок тоже ,лёжа на спине правда (чуть приподнята тело) ,подбородком коснулась грудь сказала не больно .до этого утром и вчера лоб говорила болел но проходил .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, мы решили завтра сдать копрограмму ,что бы посмотреть что понос не вызван чем то другим , я прикреплю фото ,если не затруднит расшифровать если там показатели будут пугать .думаю стоит ещё мочу сдать или это пока не надо ?

По описанию нет признаков менингита, не волнуйтесь.
Необходимости в сдаче мочи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер ,пришел результат копрограммы ,я приложу посмотрите пожалуйста ,все таки анализ тоже не очень ,что нужно принимать

В копрограмме есть воспалительные изменения, единичные эритроциты как следствие травмирования слизистой кишечника. При диареи это бывает, это не признак кровотечения.
Опишите какие сегодня жалобы у ребенка чтобы откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, сегодня уже лучше , температуры высокой нет ,утром были поносы по чуть , ,живот побаливал иногда (то болит то нет ) дала фосфолюгель ,она полежала, опять побаливал иногда поносы были ,скорее всего что не кушала толком воду пила одну и лекарства ,дала Тримедат ,позже покушала оживилась , соответственно ещё Энтерол даю в промежутках 2 раза в день .щас к вечеру начала ходить в туалет по чуть чуть ,кашеобразная уже ,живот вроде давно не болел ,бывают позовы в туалет говорит показалось ,кал остался жёлтый ,видимо из за дрож. грибов ,и запах кислый , у нас раньше были грибы давно тоже лечились Энтерол

Оставляйте энтерол и тримедат.
Добавьте регидрон, он восполнит потерянные соли с диареей, и креон (можно микразим) для помощи в работе поджелудочной железе.
Пока придерживаться диеты с исключением сырых овощей и фруктов, молочных продуктов (кисломолочные можно), исключить соки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла ,мне пока не стоит паниковать из за показателей эритроциты и лейкоциты? Просто мы за всю жизнь сколько сдавали и тоже в поносы и в болезни ,именно они всегда были в норме при любых раскладах

Вообще не стоит переживать, эти проявления на фоне диареи сейчас, есть воспалительный процесс, но он не выраженный.
Есть немного эритроцитов, но это не признак кровотечения, иначе бы написали что их сплошь, и есть графа "кровь" - там все отрицательно.
Сейчас ребенок выздоровеет, через неделю после нормализации стула копрограмму повторите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, забыла сказать что температура в течение дня и щас вечером 37.5 ,так должно быть ?

Да, это уже положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, добрый вечер ,подскажите пожалуйста через сколько вообще восстановление жкт происходит после такого ?цвет так и остался желтоватый , переодически болит живот ,часто есть позывы в туалет а не получается ,пару раз получилось кашецой ,но и живот переодически побаливает .Как будто теперь запор наоборот ,но при этом кашеца .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При расстройствах кишечника полное восстановление занимает примерно 2-3 недели.
Можно добавить к лечению ферменты (креон или микразим) они помогают работе поджелудочной железы, а она в свою очередь пищеварению.

Здравствуйте. У ребёнка бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты). Лечение панцеф 8 мг 1 кг массы тела в день курс 5-7 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё

Здравствуйте!
Есть четкие признаки бак инфекции
Однозначно антибиотики показаны
Госпитализация в вашем случае предпочтителена
Если не будет эффекта на антибиотиках в течении 72ч, то необходима будет смена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, боли в шее появились при поворотах с чем связано ?можно ли дать таблетку ибупрофен 200 мг если температура поднимется и убрать боль в шее ,в инструкции написано и можно и нельзя ,просто уже от сиропов сильное раздражение кишечника

Ибупрофен в таблетках так же действует на кишечник
Скорее всего там долят узлы или это регидность мышц (симптом менингита). Смотря как и где болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, болит при движениях ,фото прикрепила ,не пугайте так с менингитом ,я и так вся на нервах из за этих мыслей ,скорая осматривала ребенка ,просто на тот момент не болела шея

С одной стороны?
Болит когда ребёнок подбородком касается груди?
Когда назад голову запрокидывать, легче?

Я не пугаю ни в коем случае, просто нельзя не обратить внимание на такие жалобы

Здравствуйте! По крови бактериальная инфекция, антибиотик принимать надо. Для уменьшения интоксикации можно добавить полисорб два раза в день.
Антибиотик должен сработать. Жаропонижающие можно давать через 6 часов.
Обязательно чаще поите ребенка, жидкость выводит токсины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста,пришел ответ копрграммы ,повышены лейкоциты и эритроциты, у ребенка ,очень переживаю ,начиталась про кровотечение из кишки толстой и т д

Это воспалительные проявления. Продолжайте проводимую терапию.
Как самочувствие у ребенка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Владиславовна, с