Субклинический гипотериоз ребёнок 5 лет
Ребёнок 5 лет по результатам анализа выявлен субклинический гипотериоз аутоиммунное щитовидной железы, назначено приём Lтироксин в дозировке 0,25 мг, стоит ли начинать приём , есть ли альтернатива в лечение ?
Здравствуйте,какой выявлен уровень гормонов,можете прикрепить?
Да вижу,можно попробовать принимать йодомарин 100мкг 2 месяца.Через 2 мес контроль гормонов,еслди ситуация лучше не станет,то да тироксин принимат придётся.
Оксана, странно, а врач в поликлинике полностью запретила принимать йодосодержащие препараты, только те которые содержаться в пищи….
Оксана, вес ребёнка 17.4
Нет никаких причин запрещать препараты йода.
Проверить антитела к ТПО сдать и проверить уровень железа.
Антитела к Тг нет смысла оценивать особо вообще было.
Оксана, 6 августа делали операцию по удалению аденоид под общим наркозом, не повлияет это на результаты АТ-ТПО ?
Нет,на результаты не повлияет никак.
Антитела к ТПО именно позволят подтвердить или опровергнуть у вашего ребёнка диагноз аутоиммуный тиреодит.
Оксана, если подтвердится тогда принимать л тироксин ? Либо восполнить железо и витамин Д если окажется низким и сдать контроль ТТГ?
Принятый ответ
Пропить для начала йодомарин и восполнить дефицит железа если будет.
Витамин Д на это особо не повлияет никак именно на щитовидную железу.
Если повторно после этого всего через 2 мес будет повышен ТТГ,тогда начать принимать тироксин
Оксана, Ленар спасибо Вам всем за ответы)) в очередной раз убеждаюсь, что на этой платформе работают хорошие специалисты ?
Здравствуйте. Следует сдать ещё кровь на антитела к ТПО. Ттг ранее не сдавали?
Ленар, нет не сдавали
Ленар, что покажет этот анализ , что думаете на счёт мнения коллег ?
У детей такого возраста левотироксин назначают при стойком высоком ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО, через 2 месяца повторите ттг, если и потом ттг останется высоким то необходимо принимать тироксин
Ленар, а повышены АТ-ТГ не является показанием для приёма у нас больше 500 значение
Принятый ответ
Только повышение антител к тг не показание к приёму тироксина при субклиническом гипотиреозе