Камни в желчном
Нужно ли удалять желчный , если камни до 0.5см 6 шт . Ни чего не беспокоит . Может быть есть какая-то альтернатива
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ничего не беспокоит удаление как правило не рекомендуют. Достаточно продолжать наблюдение, в случае появления симптомов единственным эффективным методом считается удаление. Так как камней несколько медикаментозное растворение не рекомендуют, так как эффективность низкая, а риск привести к шевелению камней высокий.
Чтобы профилактировать увеличение камней считается эффективным не переедать и не допускать больших промежутков в еде (4-5 основных приемов), пить достаточно жидкости и быть физически активным.
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я сейчас распишу Вам свои рекомендации.
Здравствуйте. Нет все хорошо
Просто на завтра назначена операция и я очень сомневаюсь стоит ли это делать
Юлия, всем пациентам с бессимптомным течением ЖКБ специальное лечение не требуется.
Всем пациентам с наличием сформированных желчных камней терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) с целью растворения желчных камней не рекомендуется.
Бессимптомная ЖКБ не требует лечения.
Поэтому если не беспокоит - руки от пузыря прочь. Если беспокоит - надо действовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению , при наличии множественных конкрементов желчном пузыре рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к. это может приводить к закупорке желчного протока и механической желтухе.
Рекомендуется для диагностики выполнение биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Если нет приступов боли и воспаления желчного пузыря, то возможно отложить выполнение хирургического вмешательства. Стоит рассмотреть вариант удаление конкрементов с сохранением органа.
Татьяна, все анализы в норме . Слегка повышен холестерин 6.9 . Завтра операцию не уверенна, что нужно это делать
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия! Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача"
В таких случаях как правило рекомендуют консультацию хирурга.
Если нет большого риска закупорки протока желчевыводящих путей, нет изменений в анализах, и качество жизни никак не изменилось, то в таких случаях обычно удаление не рекомендуют.
С уважением доктор Мусаева.
Маликат Мусаевна, меня ни как не беспокоит . Анализы все хорошие узи посмотрите . Стоит мне завтра идти на операцию ?
Камни в желчном пузыре могут дать осложнение в виде закупорки желчного протока и в таких случаях операцию проводят безотлагательно, а возможно, что закупорки и не произойдет, что будет в будущем предугадать никто к сожалению не может, поэтому удалять или не удалять это выбор,который принимает сам пациент, учитывая все риски.
Понимаю ваше беспокойство, поэтому рекомендую еще раз проконсультироваться с хирургом и определить соотношение польза/риск.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая наличие множественных мелких конкрементов не исключен вариант их перемещения в желчные протоки и развития механической желтухи, холангита или панкреатита. Поэтому в ситуации похожей на вашу рекомендовано дообследование в виде эгдс и решение вопроса об операции. Ситуация плановая , спешка не требуется. К сожалению никакими другими путями камни не убрать и риск развития осложнений тоже. Будьте здоровы!