Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №575220

Добрый день! Мне 51 год. Страдаю расстройством кишечника смолоду. Очень часто бывает понос, в 1996 году ставили диагноз "спастический колит". Последнее время, где то года три, часто беспокоят боли в животе справа возле пупка, боль бывает острой, "как ножом воткнули", потом она проходит. Болит в желудке по ночам и с утра. После еды ощущается тяжесть, чувство переполненного желудка. Ставят диагноз «хронический панкреатит». В мае этого года я заболела. Температура была три дня до 38,8. Потом две недели держалась 37,2. Болел весь живот от желудка, до прямой кишки. Был понос. СОЭ в крови было 48. Врачи поставили диагноз «обострение хронического панкреатита». Лечилась «энтерофурил» по 200 три раза, «энтеросгель» по столовой ложке три раза, пила «тримедат», «омепразол», «мезим» и строгая диета. Потом принимала «бифидумбактерин» и «аципол». Через три недели немного полегчало. Боли ослабли, но проблемы со стулом остались по сей день. В конце июня обострился пиелонефрит (у меня МКБ), лейкоциты в моче были 22, эритроциты 5, бактерии. Мочилась с кровью. Пришлось принимать «нолицин» 10 дней, затем снова пропила «бифидумбактерин».
Все три месяца соблюдаю диету, не ем жаренного, острого, соленного, хлеб, свежие овощи, фрукты. Только вареную курицу, рыбу, детские кашки или пюре и творожки. За три месяца похудела на 13 кг. Но на сегодняшний день проблемы со стулом остаются. Хожу в туалет с остатками непереваренной пищи, которую видно невооруженным глазом, со слизью. Бывает несколько раз за утро. Остаются все те же проблемы с желудком. Тошнота, боль, чувство переполненного желудка после еды. Иногда болит возле пупка справа и внизу живота слева. Сдала анализы кала на капрограмму, общий анализ крови. Сейчас ничего не принимаю, кроме "панкреатина" во время еды, ну иногда, когда сильно беспокоит желудок, пью «Омепразол». Здоровой себя не чувствую, понимаю, что не долечилась. Но участковый врач неохотно слушает мои проблемы. Проконсультируйте, пожалуйста, что с моим кишечником не так, и какие препараты мне надо принимать, чтобы проблемы ушли.

Педиатр
Ферментные препараты нужны курсами растакая недостаточность ферментов поджелудочной железы. Один раз в месяц по 7 дней , стол номер пять по певзнеру строгий в течение года как минимум. Сдайте водородный тест на сибр, возможно недостаточность поджелудочной железы спровоцировала синдром избыточного бактериального роста, А теперь уже он провоцирует реактивный панкреатит
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
Приложенные Вами анализы- пиекрасные и никак не обясняют Ваш дискомфорт с ЖКТ.
Надо дополнить обследвания: Сдать кал на панкреатическую эластазу
И водородный тест на СИБР

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я так понимаю последняя колоноскопия была в 1996 году?
Нужно конечно повторить!
Да действительно, у вас есть изменения в поджелудочной железе!
В плановом порядке выполните:
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза , холестерин)
Анализ кала на панкреатическую эластазу!
Водородный дыхательный тест с лактулозой!
Фэгдс
Для устранения дискомфорта:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели.
Клиент
Татьяна, в 2008 году мне делали ирригоскопию кишечника. В Заключении: умеренные признаки колита. Тогда были почти такие же проблемы. Ставили диагноз: "СРК, Синдром избыточного бактериального роста, хр. гастродуоденит, хр. панкреатит. Гастроскопию делала последний раз в августе 2019 года. В заключении: Антральный гастрит. Бульбит. Дуоденопатия смешанная (признаки патологии панкреатобилиарной системы).
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае, рекомендации прежние!
Нужно дообследование!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации.
Клиент
Татьяна, скорее всего колоноскопию и водородный тест сделать не получиться. Остальное попробую выполнить. А заменить колоноскопию МРТ возможно? Что мне будут искать на колоноскопии?
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, ставили СРК, Синдром избыточного бактериального роста, хр. гастродуоденит, хр. панкреатит
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа на сибр
Клиент
Елена, анализ на СИБР не проводился.
Клиент
Елена, я думаю в нашей глубинке о его существовании врачи не знают.
Педиатр
Тогда хотя бы дисбактериоз кишечника сдайте
Клиент
Елена, на дизбактериоз сдавала в 2008 году. Тогда тоже мучилась с почти такими же проблемами.
Педиатр
Нужно снова сдать и посмотреть
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ННеобходим биохимический анализ крови. Обследование желудка, колоносокпию делали?
Клиент
Марина, колоноскопию делала в 1996 году, по заключению спастический колит, в 2008 году мне делали ирригоскопию кишечника. В Заключении: умеренные признаки колита. Тогда были почти такие же проблемы. Ставили диагноз: "СРК, Синдром избыточного бактериального роста, хр. гастродуоденит, хр. панкреатит. Гастроскопию делала последний раз в августе 2019 года. В заключении: Антральный гастрит. Бульбит. Дуоденопатия смешанная (признаки патологии панкреатобилиарной системы). На колоноскопию сейчас я вряд ли пойду, эта процедура еще тогда, 25 лет назад, далась мне как пытка гестапо. Меня оттуда вынесли без сознания. Может есть более щадящие альтернативные методы исследования. Например МРТ,?
Гастроэнтеролог
Учитывая симптоматику и результаты копрограмму (признаки воспалительной реакции), рекомендую просанировать кишечник. Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Как альтернатива лечения - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Проиолог по 1капс 2 раза в день во время еы 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, а как по Вашему, есть ли смысл мне сдавать анализ кала на панкреатическую эластазу, как мне порекомендовали выше доктора. И если я начну сейчас лечение по Вашей схеме, мне надо сдать его до этого. Или лечение никак на результат анализа не повлияет?
Гастроэнтеролог
Лечение не повлияе на результаты анализа. Панкреатическая эластаза кала говорит о работе поджелдуочной железы, степени выраженности нарушений ее работы,необходимость приема ферментов, кратность и дозировку ферментативных препаратво.