Панические атаки или нет?

пол: женский Здравствуйте. Есть ли такие болезни легких, при которых нужно контролировать процесс дыхания самостоятельно? Я просто замечаю закономерность, когда я не слежу за дыханием, то у меня случается как будто приступ удушья. А когда слежу, то его нет. Либо это панические проявления, либо может есть какие то заболевания, что нужно именно контролировать дыхание? В анамнезе заболеваний лёгких нет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное состояние, которое вы описали, может вызывать спазм бронха.
Ольга, аллергии никогда не было на что-то? Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов), а также сдать IG E, который покажет есть ли аллергическая реакция на что-то.

Виктория Викторовна, нет. Ни на что нет аллергии

Сделайте спирометрию с пробой, поверьте свои бронхи, можно сделать за один день, прикрепите потом сюда исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заболевания легких обструктивного характера обычно так не проявляются. Они могут случится внезапно, например как реакция на аллерген, стресс, физическая нагрузка и это никак нельзя сконтролировать. Больше похоже на психосоматическое состояние. Но не лишним будет пройти спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы быть спокойной и исключить бронхоспазмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию похоже на синдром гипервентиляции, повышенная тревожность.
Для подтверждения пройдите Наймигеновский опросник.
Для исключения болезни лёгких сделайте спирометрию.
Начните Адаптол 500 мг 3 р в день 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Скорее всего это психологическая проблема, т к бронхоспазмы не контролируются сознанием. Дыхание - это автономный управляемый процесс. Но для исключения пульмонологических проблем ( всякое в жизни бывает) советую выполнить спирометрию с бронхолитической пробой.
Сейчас можно заняться йогой пранаяма, помогает успокоиться и проконтролировать фазы дыхания, плавание.
Здоровья Вам!