Консультация covid-19 /

Почему болит живот — вопрос №575596

боли в животе, диарея, постоянная отрыжка, температура уже спала до 36,6; тест на совид + чем лечить? больной 83года, острого живота нет, пьем азитромицин и пробиотики, мезим при приеме пищи, противовирусное

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали анализы, врач осматривал живот?
Принятый ответ
Клиент
Вита, осмотрел врач скорой, живот мягкий, но тогда была температура и катаральные явления, вчера пришел ответ на тест , он+, но температуры уже нет, кашля нет , но живот болин, отрыжка, позывы в туалет

Терапевт, Функциональный диагност
Пока принимайте пробиотик можно энтерол, смекта, при болях но-шпа, витамины С, Д, желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови , д димер.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, Смекта 3 раза в день, при болях дуспаталин 3 раза в день. Следить за состоянием, при ухудшении вызвать скорую и госпитализировать его в больницу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое - при высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции, но если азитромицин уже начали, то рекомендую пропить полный курс.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела, при отсутствии серьезной кардиологической патологии.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ковид это возможная симптоматика.
Лечение симптоматическое: Смекта до 6пор в сутки, Дюспаталин 1т 3р в день, пробиотики, обильное питье, витамины, отдых, щадящая диета.
Контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Диарея и боли в животе ассоциированы с лечением антибиотиками. Принимать метронидазол 500 мг*3р/сут (если нет почечной недостаточности) и энтерол 2к*2р/сут, 10 дней. При болях Дюспаталин 200 мг. Диета 4 стол. После еды не ложиться 60 мин, не есть перед сном, и не переедать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если температура нормальная, то антибиотики нужно отменить