Консультация эндокринолога /

Гормоны ЩЖ завышены — вопрос №575886

Добрый день, дочке 5 лет, появилась гнездная алопеция, сдали на гормоны, Т3-3,01, Т4-1.21, Ат-тг-87.3, Ат-тпо-75,86. Ферритин 18.6, витамин D 15.4. Гемоглобин 121. Подскажите дальнейшие действия, очень переживаю! Благодарю

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, уровень ТТГ какой?
рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 3000 МЕ (6 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 1000 МЕ (2 капли в сутки) ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ТТГ - 4.78

Диетолог, Эндокринолог
Небольшое повышение уровня ТТГ и определение АТ к ТПО в крови свидетельствуют о Субклиническом гипотиреозе - не требующего лечения (до уровня ТТГ менее 10) , так же небольшое повышение уровня ТТГ возможно в следствии снижения Ферритина.
Рекомендую добавлять в рацион продукты обогащённые содержанием йода, такие как рыба, шпинат, морская капуста, при готовке добавлять в пищу йодированную соль.
Рекомендую провести дообследование- УЗИ щитовидной железы и контроль гормонов щитовидной железы через 6-8 недель
Клиент
Ольга, спасибо, а как быть с волосами?
Диетолог, Эндокринолог
При нормализации Ферритина и Витамина Д должно пройти, так же рекомендую принимать таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сделать узи щитовидной железы железы.
ИЗ назначении йодомарин 100мкг,-2 месмальтофер 20 капель в день курс 1 мес.Витамин Д детримакс беби 1-2 капли каждый день постоянно.
Через 2 мес контроль ТТГ,если в норму не придёт,то рассмотреть назначение л-тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Скажите, а почему повышены аттпо и аттг? На фоне чего?
Эндокринолог, Терапевт
Причину выявить нельзя,это антитела они есть и никак на них мы воздействовать не можем.Причины тут просто нет.
Вам важно чтобы в норму пришёл ТТГ,
Антитела больше не сдавайте.
Эндокринолог
Здравствуйте, у девочки субклиничечкий гипотиреоз. Повышение ттг незначительное. Такое повышение лечить гормонами не нужно. Нужно сдать ферритин, железо для исключения скрытого дефицита железа. Подъем ТТГ может быть из за этого. Имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 10 капель 1 месяц. И пересдать витамин Д. Если уровень будет 30 и более можно перейти на профилактическую дозу 20 капель 1 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, ферритин 18,6
Эндокринолог
Уровень ферритина недостаточен. Принимайте по этому поводу Мальтофер капли. Добавлять в жидкость. Какой вес ребёнка? Это необходимо для рассчёта дозы. По поводу волос нужно обратится к трихологу. Необходимо исключить инфекционную природу алопеции.
Клиент
Дмитрий, изначально обратились к дерматологу, грибок исключили, все чисто, рекомендовали Лор, Гастроэнтеролога и Эндокринолога
Эндокринолог
Очень странно, ведь локальная (гнездная) алопеция характерна для инфекционного поражения.
Эндокринолог
При дефицитах микроэлементов, витаминов, гипотиреозе алопеция в основном носит диффузный характер.
Эндокринолог
Восполните дефицит витамина Д. Возможно состояние волос улучшиться
Эндокринолог
Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Контроль ТТГ и т4 св через 3 месяца. И сделайте узи ЩЖ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме. Повышенные АТ к ТПО могут говорить о предрасположенности к аутоимунному тиреоидиту. Сейчас никакое гормональное лечение не нужно. Начните принимать Йодомарин 100 мкг ежедневно. Контроль ТТГ через 3 месяца. Низковат ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 месяц с контролем ферритина через 1 месяц. Так же низкий уровень витамина Д. Принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 1000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев. Контроль витамина Д так же через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, а какое вообще мнение по поводу волос?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возместить недостатки и посмотрите на реакцию волос. Процесс не быстрый. Нужен так же массаж кожи головы, дорсанваль для стимуляции луковиц
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз такое состояние не требует лечения. Низковат витамин д принимать аквадетрим 3000 ме в сутки через месяц 1000 ме в сутки длительно, кровь на витамин д через 3 месяца. Ферретаб 1 капс в день 1 месяц затем ферритин повторить