Набор веса

Здравствуйте, в 2013 году забеременела, вес во время беременности набирала в пределах нормы, после родов пока 2 месяца кормила грудью вес уходил потихоньку,но так как не удалось наладить гв пришлось переходить на смесь, после вес начал стремительно набираться, в 2017 и в 2018 году был сбой цикла и обнаружили кисту, прописывали Оки и Дюфастон, в тот момент набора веса не было, в 2018 году ьеременеб 2 раз, во время беременности вес начинаю наоборот скидывать. Перед 2 ьеременестью весила 110 кг, пошла рожать вес был 95 кг. Родила и та же ситуация пока кормила вес уходил,бросила не успела оглянутся вес был уже 117 кг,предпринимала попытки контролировать питание, но несколько раз ловила себя на мысли что очень мало ем в принципе, т.е в течении дня могу съесть бутербродик с сыром, и чай, и на обед бульон куриный. Раньше была активна,но после последнего ковида физическое состояние ухудшилось, я устав даже от того что просто проснулась, и через часа 2-3 могу опять уснуть потому что охото спать. Но я ни разу не проверяла свои гормоны и т.д. и хотела бы что бы Вы порекомендовали с чего начать с каких гормонов учитывая все выше изложенное

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавайте анализы на ключевые дефициты- оак, ферритин, трансферрин (анемия, железодефицит), общий белок, витамин Д В9 и В12.
Проверяйте гликированный гемоглобин (исключать нарушение углеводного обмена).
Исключайте патологию щитовидной железы- ТТГ и т4 своб.
Если есть нарушение цикла- половые гормоны на 3-5 день цикла (фсг, ЛГ), стероидный профиль слюны (половые гормоны и гормоны надпочечников в слюне), пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо найти причину замедления обменного механизма - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки и т.д. Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000-10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
По результатам обследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.

Принятый ответ

Добрый день.
В плане гормональных причин набора веса имеет смысл сдать
ТТГ,т4 свободный
Пролактин
Кортизол в вечерней слюне
Ферритин
Витамин Д
Гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте.
1 кровь на ттг, т4св, антитела к тпо чтобы исключить патологию щитовидной железы
2 кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин чтобы исключить сд
3 биохимический анализ крови, оак, узи органов брюшной полости
4 кровь на 25 он витамин Д, ферритин
5 если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, тестостерон, гспг, узи органов малого таза
Низкокалорийная диета, физическая активность, сибутрамин 10 мг утром