Консультация гинеколога /

Гемолитический стафилококк — вопрос №576092

Обнаружен гемолитический стафилококк. Анализ делали без определения титра, но с чувствительностью к антибиотикам. Выписали свечи Таджифорт, на них ужасная аллергия, пользоваться не смогла.
В сентябре /октябре планирую беременность. В связи с этим вопросы:
1.какой анализ можно сдать для определения количества гемолического стафилококка (в инвитро и гемотесте не могу ничего найти). Как я понимаю, от количества зависит лечить ли его вообще.
2. Чем заменить таджифорт, чтобы точно не было аллергии, учитывая к каким антибиотикам показало чувствительность (курс тержинана был прямо перед анализом, те он похоже не действует)
3. Возможно ли планирование беременности с гемолитическим стафилококком или сразу после лечения свечами? (тк принципиально сентябрь -октябрь)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Какой анализ вы сдавали? Можете добавить к вопросу? У Вас какие либо жалобы есть?
Клиент
Адэль, жалоб нет сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдать повторно бакпосев из цервикального канала в лаборатории.
Там, где Вам делали просто не посчитали и титры и чувствительность определили к тем препаратам - которые в принципе в практике уже давно не используются.
Что принимаете в рамках планирования?
Клиент
Адэль, витамины пренатал (фолиевая кислота и железо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сориентирую по дозировкам:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
А по поводу стафилококка сдать повторно бакпосев в лаборатории, там более современные препараты и больший спектр определения чувствительности. И титр укажут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Очень странный анализ... В инвитро просто сдаете бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. В этом анализе будет указан титр стафилококка. Если он, действительно, будет более 10 в 4, то лучше пролечить перед наступлением беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! такой анализ называется бакпосев из цервикального канала
А у вас жалобы есть?
Клиент
Светлана, нет. В целях подготовки к беременности хочу все пролечить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целях подготовки обязательно необходимо проверить - ТТГ, ферритин, витамин и мазок на фемофлор 16 - этого будет достаточно?
А также Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.