Гемолитический стафилококк, 34 неделя беременности.
Добрый день. В мазке обнаружился гемолитический стафилококк, + повышены лейкоциты. К сожалению, в лаборатории не указали титры стафилококка. Однако врач предположил, что количество обильное (не знаю на каких основаниях). На данном сайте находила разное мнение - что лечить необходимо, и что не обязательно, т.к. это условно-патогенный организм, обитающий в норме у человека. Врач-гинеколог назначил свечи Гексикон. В инструкции я не увидела, что он действует на эту бактерию. Клинических симптомов выраженных нет. Но в аптечке есть Фагогин, я начала его использовать и обнаружила, что при взаимодействии со стенками влагалища остаются белые крупинки/ сгустки небольших размеров без плохого запаха. - Интересует, насколько необходимо провести антибактериальную терапию? - Если использовать свечи, то какие? И нужно ли потом поддержать микрофлору Лактожиналем или перорально?
Принятый ответ
добрый день! бак посев берется во время беременности на 35-37 нед только для того, чтобы понять , есть стрептококк агалактиа в родовых путях или нет, если есть - проводится в родах антибиотикопрофилактика.
у вас этой бактерии нет.
да, гемолитический стафилококк - условный патоген, если нет жалоб, никакое лечение не нужно.
фагогин тоже убирайте.
флора может себя сама отрегулировать, поэтмоу никакие лактобактрии вам тоже не требуются.
мазок на флору у вас тоже в норме
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тактика такая: необходимо сдать бак.посев из ц канала именно с АЧ и фагочувствительностью. Если количество более 10^4, пролечиться теми препаратами, напротив которых "S".
Фагогин сворачивается в такие крупинки при взаимодействии с влагалищным секретом - это нормально
Здравствуйте
В идеале необходимо сдать посев с опрелением титра и антибиотика чувствительностью
Для определения необходимости лечения
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, то лечение не нужно сейчас. Вам просто сделают отметку в обменной карте, что во время родов вам проведут антибиотикопрофилактику