Консультация ортопеда /

Ребенку ставят диагноз дисплазия слева — вопрос №576230

При осмотре детским врачём ортопедом был поставлен диагноз дисплазия слева. Для уверенности сделали рентген тазобедренных суставов. На УЗИ тазобедренных суставов в 1 месяц - все было хорошо, никаких отклонений не выявлено. Врач рекомендует носить шину 3 месяца. Сейчас ребенку 3,5 месяца.

Ортопед, Травматолог
Ну, строго говоря, дисплазии нет. Показатели на грани.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5, а в 4 мес 28 +\-5.
Но есть асимметрия углов и есть задержка оссификации головок бедренных костей, что предрасполагает к дисплазии.
Я бы лучше "перебдел" и не три, но 2 мес с последующим рентген контролем шину бы поносил, чтобы получить гарантию того, что дисплазии не будет.
Ибо в 6 мес, если уже будет дисплазия, то и лечить тяжелее и ребенок уже более активный. Решать Вам.
Кроме шины необходимо: электрофорез с кальцием 20 процедур двумя курсами на каждый сустав, массаж, ЛФК.
Так же будет не лишним лабораторный контроль уровня витамина Д3 и кальция, чтобы добавить в пищу, если нужно.
Клиент
Константин, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Обязательно обсужу это с наблюдающим нас ортопедом, завтра ещё идём на узи тазобедренных суставов.
Ортопед, Травматолог
Обсудите, но имейте в виду, что рентген в сравнении с УЗИ метод более точный и объективный.
Принятый ответ
Клиент
Константин, поняла. Спасибо.
Детский хирург, Врач УЗД
Для шины должны быть веские основания, результат рентгена или узи и ещё мнение ортопеда, если просто мнение ортопеда, то проконсультируйтесь с другим ортопедом.
Детский хирург, Врач УЗД
Лучше сделать ещё раз узи
Хирург
Здравствуйте, Анна !
У девочек в возрасте 3,5мес. ацетабулярный угол должен быть чуть более чем у мальчиков , но не более 22 градусов !
Если верить измерениям углов рентгенологом , то лёгкая степень дисплазии имеется ! Именно лёгкая степень , что означает ,что проблема обратимая ! Думаю ,что 3 месяца шины и позже непринужденное ношение эргономичного рюкзака полностью исправит ситуацию и у ребёнка к 8 - 9 месяцам этот диагноз снимется вообще !
Повода для тревоги нет , просто необходимо терпеливого продолжения лечения ! Сложнее всего для ребёнка и для Вас первые 7 - 10 дней ношения шины , а далее и ребёнок привыкает к ситуации , и у Вас появляется навык и становится легче ! 3 месяца пролетят незаметно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Убедительных данных за дисплазию нет.
Но шину в течение 2х месяцев надо носить- во избежании изменений в суставе, котрые в 6 мес будет исправить гораздо сложнее.
А так- прогноз - полное выздоровление