Консультация терапевта /

Аналог предуктала — вопрос №576242

Здравствуйте.Назначили предуктал од 80.После двух недель приема начались сильные желудочные и кишечные боли.Параллельно стала принимать омез и алмагель.Улучшений нет.Скажите пожалуйста чем можно заменить этот препарат без таких жутких побочек....Сопутствующие заболевания гастродеуденит и удален желчный пузырь.

Терапевт
Здравствуйте, предуктал принимать не нужно, если у вас реакция на данный препарат. Данный препарат не имеет доказанной эффективности
Клиент
Анастасия, эффективность для меня точно есть.Давление нормализовалось.Но как принимать с такими побочками

Терапевт
Попробуйте Милдронат 500 мг утром в течение 14 дней ( он тоже улучшает доставку кислорода к миокарду)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! есть препараты с тем же действующим веществом, но они также могут дать такую реакцию, так как молекула одинакова. Можно попробовать принимать меньшую дозировку, 35 мг предуктала 2 раза в день, если не поможет, то отменить препарат
Клиент
Екатерина, я принимаю его через день тк дозировка для меня и так и так большая.Правильно ли я понимаю ,что решения этой проблемы для меня нет? все равно будут такие боли.
Невролог, Терапевт
Скорее всего да
Терапевт
Здравствуйте, если идёт такая реакция, то препарат стоит отменить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу чего назначен предуктал? У Вас ИБС?
Что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Анна, да плохая экг после перенесенной коронавирусной инфекции ,возможно как осложнение.Ишемия под вопросом.Сам препарат для меня эффективен тк снял скачки давления и я обхожусь без других препаратов снижающих давление.Но с такими побочками принимать его невозможно.Что вы можете порекомендовать вместо предуктала?

Терапевт, Кардиолог
Предуктал давление не снижает, скорее всего это совпадение. Он улучшает метаболизм в миокарде, снижает частоту приступов стенокардии. Препарат принимают не постоянно, а курсами.
Сейчас можно принимать Магний (Магнерот, Магнелис) 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Сделать ФЭГДС - посмотреть, что с желудком.
При подтвержённой ИБС в последующем можно рассматривать Сиднофарм.
Пока Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 раза в сутки 2 недели
Фосфалюгель 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Мотилак 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней.
Клиент
Анна, да я читала в инструкции ,что давление не снижает, но вот каким то чудом я месяц без препаратов от давления.,которое иногда повышалось К счастью не знаю что такое приступы стенакардии Предуктал был выписан только исходя из плохой экг а не моих жалоб.Благодарю за ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На мой взгляд Вам сейчас лучше воздержаться от приема предуктала, решить проблему с болями в животе. Повторить ЭКГ через месяц, при необходимости сделать УЗИ сердца.
После Covid 19 часто могут быть такие изменения на ЭКГ, которые потом самостоятельно придут в норму.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Екатерина подобных нет, только есть аналоги в меньшей дозе но их нужно пить два раза в день ( дипринорм)
Клиент
Вита, у депренола тоже самое действующее вещество ,что у предуктала.Возможно я не верно выразилась,может быть не аналоги,а препараты со схожим действием (повышающие доставку кислорода к миокарду).
Терапевт, Функциональный диагност
Милдронат или рибоксин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если вы уверены,что эти жалобы связаны с побочным эффектом именно этого препарата,то только отмена.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Продуктал вообще принимать не надо, он ни от чего не помогает и ничего не лечит
Клиент
Анна, хорошо какие препараты Вы можете порекомендовать со схожим действием,но с другим действующим веществом (повышающие доставку кислорода к миокарду).От ибс вообще существуют какие то препараты? ) Ответы всех предыдущих врачей вызывают недоумение,кроме отмены предуктала,что мной и так очевидно ,проверки эпигастрии и милдроната больше ничего.Это как? Вы тоже пишите,что принимать не нужно тк он не лечит и не помогает.Ну хорошо ,он не помогает,а что помогает?

Кардиолог, Терапевт
Один из лучших для сердца -магнелисВ6 форте