Консультация инфекциониста /

Коклюш или нет у подростка 14 лет — вопрос №1822303

Сын 14 лет закашлял с 9 января, небольшое подкашливание началось немного раньше (разовые были) думала на сухость воздуха а квартире. В ночь с 10 на 11января кашлял раза три за ночь по часу примерно. Потом затихал и засыпал. Кашель сухой, немного лающий, ни соплей, ни температуры, ни горло при этом не болит. Есть бронхиальная астма, не сильного течения. Дышит симбикортом. С 12 января стала ему делать ингаляцию с флуимуцил антибиотиком ИТ. Улучшений нет. Сегодня приходила педиатр, сказала горло немного красное и дыхание жестковатое. Кашель не уменьшается, к вечеру усиливается, так же сухой и сильный. Стоит на учете у аллерголога по астме, сегодня к ней зашла, показала анализы, она сказала, что возможно и коклюш или паракоклюш.
Есть для сравнения два анализа (оба прикрепила), один в декабре сдавал LgG, второй сдали с ним вчера 14 января. Там ещё и другие LgA и LgM.
Как по вашему мнению коклюш это или нет, судя по анализам?
Аллерголог сказала, что если после флуимуцил антибиотик улучшений не будет, то начать суммамед по 500 мг 1 раз в день на 5 дней.

Возраст: 14

Хронические болезни: Бронхиальная астма,

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По сравнению с декабрьским количеством антител больше, но не клинически значимо, то есть должно быть нарастание в 4 и более раз
Или они еще не успели наработаться, так как вы сдали в начале кашля
Можно переслать G через 10 дней и сдать пцр мазок перед началом аб

Сейчас диагноз не подтвердился

Клиент
Ирина Владимировна, уже дала антибиотик сейчас вечером. Подскажите, чем ночью спасаться от этого сухого и нудного кашля. Давала стоптусин, но его по инструкции всего три дня можно только. Думаете может и не коклюш это? Ранние антитела по крови не показало.

Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего не коклюш
Сейчас эпидемия мокоплазмы пневмОнии, можно сдать IgM. Но в любом случае азитромицин и на нее тоже действует

Можно добавить инголяции с физраствором и продолжить мокроторазжидаюшие
Клиент
Ирина Владимировна, стоптусин максимально сколько можно давать?
У нас в городе и по коклюшу плохая ситуация сейчас. Много его.
Инфекционист, Гепатолог
10-14 дней можно, учитывая консультацию врача.
Тогда с ним не нужно принимать флуимуцил
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, с такими антителами надо сделать Адасель или нет?
В 14 лет от дифтерии и столбняка ещё не прививали его. Или лучше сделать без коклюшного компонента.
Инфекционист, Гепатолог
Можно без коклюшного
Если сделаете с коклюшным просто будет больше антител
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш Ребёнок перенес коклюш, и сейчас у него бронхит( осложнение после коклюша). Лечение ингаляции физраствор + Беродуал 3 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, наверное, слишком маленькие антитела если перенёс в декабре он его? Да и кашлял он там не долго, всего неделю и кашель другой был. Сдавали анализ для того что б понять надо вакцинировать адасель или нет. Аллерголог сказала надо в мае.
Начала сегодня суммамед давать
Инфекционист
Все верно нужно в мае
Инфекционист
Здравствуйте! На коклюш не очень похоже. Добавьте к лечению ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день. Воздух увлажняйте, положите на радиатор влажное полотенце. Курс антибиотика провести надо.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Пульмикорт делает через небулайзер.
Такие антитела считаются низкими? Прививка от коклюша нужна будет?
Кашель иногда почти до рвоты.
Инфекционист
Нет М антител, то есть антител острого периода болезни.
Клиент
Нина Владиславовна, может просто рано сдали? На 5 день от хорошего кашля
Инфекционист
М антитела начинают образовываться с самого начала болезни.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! IgM и IgA не выявлены, нет значимого нарастания уровня IgG к коклюшной палочке в динамике, это говорит о том, что сейчас у ребёнка не коклюш.