Обострение геморроя
Здравствуйте! 2 года назад колопроктолог поставил диагноз: комбинированный геморрой 2 стадии. Было обострение на фоне сильного запора и натуживания - первое и единственное. Прошло практически само. Был назначен детралекс и проктогливенол, но на оба препарата возникла аллергия. Детралекс - крапивница, отек носоглотки, вызывали скорую и кололи преднизолон. Проктогливенол - местная реакция, жжение. Сейчас вдруг снова возникло обострение - кровь после дефекации. Не болит, "узелков" не чувствую, но крови прилично. Связываю с возросшими физическими нагрузками и изменением консистенции стула: он стал более плотным, но запора нет. Долгое время была практически постоянная диарея, врачи не могли найти причину, пока не поняли, что это реакция на принимаемый мной метформин. Заменили, кишечник начал восстанавливаться, но возникло обострение геморроя. В прошлое обострение назначили еще фитомуцил, но я боюсь, что после приема кишечник может опять "сорвать" в плане диареи... Какие еще препараты и свечи можно использовать в этом случае?
Принятый ответ
Добрый день Анна.
А на какие еще препараты у Вас есть аллергия?
Добрый день! Спасибо за отклик. Предположительно еще на мильгамму, но не подтверждено точно. На мильгамму только обострение экземы было. Больше ни на что.
С учетом аллернии на диосмин и лидокаин, выбор препарата должен быть осторожным. Давайте будем пробовать вводить препараты постепенно - каждый день новый.
1. Натальсид (свечи) по 1 после дефекации (при кровотечениях)
2. Релиф (свечи) по 1 х 3 раза в день (14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вы не задумывлись об оперативном лечении?
Здравствуйте! Спасибо за отклик. Задумывалась, но прямо сейчас нет возможности. И хотелось бы консервативно купировать текущее обострение.
Это понятно.
Давайте попробуем
свечи натальсид по 1х 2 р в день
Думаю- без системных венотоников придется обойтись
Давайте тогда
о
Транескам 250 мгх 3 р в день- 7 дн
Естественно : диета - исключить острое , копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, бобовые
Не носите тесное белье, тугие пояса
Не поднимайте тяжести
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна !
Как много крови ?
Кровь только в конце дефекации или вперемешку с калом в процессе дефекации ?