Консультация детского хирурга /

Запор у ребенка, геморройный узел, анальные трещины — вопрос №2018952

Здравствуйте, дочке 11 месяцев, стал твердый стул, запоры. Ходит в туалет 1 раз в день при позывах сильно плачет. Кал то как шариками (козий), то очень плотный. Режим питания соблюдаем: кефир, творожки, фруктовое пюре из чернослива, чай с молоком, воды только пьет немного. Сегодня так вообще кровить начало при попытке тужиться, появился анальный сосочек на выходе.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Детский хирург
Здравствуйте, сколько по времени ребенок страдает запорами?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, примерно месяц, но она ходит 1 раз в день просто с большим трудом

Детский хирург
А раньше стул был ежедневный ? Кашицеобразный ?
Клиент
Сергей Владимирович, да, раньше проблем со стулом не было. Сейчас сходила с кровью!
Детский хирург
Стул был каждый день раньше ? Не ответили на вопрос.
Сейчас кровь, вероятно, связана с анальной трещиной, которая появилась на фоне запора.
Клиент
Сергей Владимирович, каждый день был, вчера кушала свеклу с тефтелями из индейки, бифидок, чай с молоком, каша гречневая с черносливом, пюре фруктовое из чернослива, кабачок вареный, она по сути должна хорошо ходить в туалет, а у нее крепкий стул , не понимаю в чем проблема.
Детский хирург
В такой ситуации нужно разбираться.
Диета у вас хорошая, коррекция не нужна.
Вам нужно обратиться на очный осмотр хирурга, в идеале госпитализироваться в хирургическое для обследования. Обязательно узи брюшной полости, ирригография (исследование толстой кишки), при исключении хирургической патологии - наблюдение и обследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо . Анализы какие нибудь надо сдавать ? И еще это может быть как вариант загиб желчного пузыря ? И на узи мы записались и к детскому хирургу тоже на завтра
Детский хирург
Нет, с загибом точно не связано.
Анализы нужно будет сдавать для госпитализации, их будет достаточно для начала.
Клиент
Сергей Владимирович, с чего вы решили, что мы должны госпитализироваться? Мы живем в Гае, тут такого и рядом нет, даже узких специалистов. Завтра покажемся хирургу, спасибо. Потом УЗИ сделаем и все ясно надеюсь станет.
Детский хирург, Хирург
Мария, доброго дня.
Ознакомился с жалобами и фотографиями, вашими комментариями и ответами ниже.
1. На фото геморроя нет, это воспаление анальной складки на фоне инфекции. Нужно делать ванночки с ромашкой по 2 раза в день, после чего прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день.
2. Кроме того на область ануса можно мазать Бепантен по 2 раза в день или тот же Левомеколь.
3. В лечение добавить Дюфалак по 5 мл х 1 раз в день, если стул будет твердый, то 2 раза в день.
4. Никакой ирригографии пока не нужно.
5. Больше жидкости и клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое !
Дюфалак даю с утра , педиатр нам назначил свечи облепиховые конечно отрезаем понемногу вставляем , пить заставляю )
А вот про мазь я обязательно начну пользоваться .