Вакцинация

Здравствуйте. Планирую беременностью, выяснилось, что у меня нет иммунитета к вирусу rubella (краснуха), хочу привиться. Также полагаю, что нужно привиться от covid-19. Эти вакцины как-то влияют друг на друга? В каком порядке лучше делать вакцинацию и сколько времени должно пройти между этими двумя вакцинациями?

Принятый ответ

Здравствуйте! Между прививками краснухи и против кви должен пройти месяц. Ставить их вместе нельзя.

Принятый ответ

здравствуйте
можно совместить, ничего страшного не будет. (особых рекомендации по этому поводу нет, на усмотрения врача). после вакцины от ковида беременнеть можно сразу, после вакцины от краснухи не ранее, чем через 3 мес. в идеале через 6.

Принятый ответ

Добрый день!!! Без разницы, какая вакцина будет первая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между прививками всегда 1 мес
Вакцинация и краснухой и против ковида при беременности противопоказаны
Планировать беременность не ранее чем через 3 мес после вакцинации

От краснухи обязательно надо перед беременностью!!! Между привиками как минимум месяц должен быть, но лучше 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Между вакцинами нужно сделать перерыв месяц.
Сначала против краснухи, а потом Спутник В - так как это наиболее изученная и безопасная вакцина на сегодняшний день.
Планировать беременность можно спустя месяц после завершения курса вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, а стоит на этапе планирования вообще прививаться от covid-19? Это не навредит будущему ребёнку?

Сдайте кровь на антитела к вирусу COVID 19, возможно переболели бессимптомно и вакцинацию можно отложить.
Но в целом никак негативно вакцинация отразится не должна, если она сделана не в период беременности.
Переболеть COVID 19 на ранних сроках например или тяжёлая форма инфекции с пневмонией в разы опаснее во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сдавала на антитела к коронавирусу, их нет.

Тогда лучше привиться и от COVID 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, еще позвольте один вопрос по поводу прививки от краснухи. Когда мне ее сделают, я сразу могу контактировать с другими людьми / детьми, никого не заражу? Извините, если вопрос кажется глупым, я правда в этом не разбираюсь)

После вакцинации Вы вирус не выделяете, соотвественно контактировать с другими людьми можно.

Здравствуйте! Разницы нет в каком порядке их делать. Между прививками должен пройти 1 месяц

Здравствуйте, сначала необходимо привиться от краснухи, затем-от ковид.Вакцинироваться необходимо в 1 триместре беременности, лучше--до планируемой беременности с промежутком в 1 мес.

Добрый день! Порядок не важен, а срок между ними должен пройти не менее месяца

Здравствуйте Ольга не менее месяца, между прививками , лучше сдать кровь на антитела covid, возможно вы его перенесли бессимптомно.

Здравствуйте. Первой,наверное лучше от краснухи,так как после этой вакцины нельзя беременеть 3мес,а затем через месяц спутник . И можно планировать через 3мес от вакцинации от краснухи.

Добрый день. Между вакцинами нужно сделать паузу в 1 мес. Лучше сначала выполнить вакцинацию против краснухи, так как после нее нельзя планировать в течение 3 мес. А вот вакцинация от коронавирусной инфекции более безопасно и планировать можно практически сразу (2-3 недели после 2 вакцинации или ревакцинации). за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).