Консультация педиатра /

Расшифровка, допуск к вакцинации — вопрос №2053890

Добрый день.
Ребенку 1,3 года, хотим поставить первую дозу вакцины от менингита( Менактра).перед прививкой сдали анализы.моча в норме. Кровь прикрепляю результаты.
Все ли в порядке, с чем могут быть связаны отклонения?
Можно ли ставить вакцину данную при таких результатах?

Пы.сы. также прикреплю результаты крови,сданные в 1 год ( январь месяц) для сравнения в динамике. В январе сдавали кроаь из вены, сейчас из пальца( возможно как-то влияет на результат)

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружаются анализы, напишите рост и вес, какое питание у ребёнка, на общий стол перешли уже? Витамин Д даёте? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день.рост где-то около 86,вес 13 кг. Не совсем общий стол,но кушает все, любит молочку,ест ещё на ночь смесь на козьем молоке.витамин д даём 3 капли вигантола.сейчас решили сдать на витамин тоже ,может дозу нужно или увеличить или уменьшить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний не вижу, ставьте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, подскажите,пжл, мы поставим менактру, а есть ли реальная необходимость,опираясь на Ваш большой опыт ставить ещё и бексеро , или менактра хорошо защитит организм ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно поставить вакцину Менактра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови анемии нет, острых воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 4-5 лет.
Анализ крови соответствует возрастной норме. Прививку делать можно после осмотра врача.
Нужно увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг в сутки.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день,спасибо.
Подскажите ,ещё сдавали биохимию,но не дошёл ещё анализ, как дойдёт, можно написать Вам,если будут какие-то отклонения тоже ?
И ещё вопрос,можно ли участок возле прививки мазать траумель гелем ,видели что у многих реакция идёт на неё, уплотнение и пятачок вокруг укола?
Педиатр
Да, конечно, прикрепите, как будет готов результат.
Можно использовать Траумель, местная реакция это возможная нормальная реакция на прививку, бояться ее не стоит, никакого вредного воздействия на организм не оказывает.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю
Клиент
Залина Анатольевна, ещё раз ,добрый вечер.прикрепил результат биохимии,есть отклонения, подскажите немкритичные ли они?
Педиатр
Посмотрела анализы.
Щелочная фосфотаза повышена у детей раннего возраста из-за активного роста, показатель может быть до 720 в норме.
Есть небольшое повышение холестерина. Как ребенок питается?ест уже все продукты? Какие то препараты ребенок получает?
Клиент
Залина Анатольевна, утром это бутерброд с маслом и сыром и какая нибудь каша ,Перекус фрукты ,снеки или молочка( творог ,кефир), обед картофельное пюре с индейкой или говядиной или печенью / суп/ готовые покупные пюре мясные с рисом/ минтай запечённый + еще ночью ест смесь намкозьем молоке.
Из препаратов только вигантол 3 капли
Что то с питанием не то у него?
Не смущает близкий к пределу печёночный фермент(
Педиатр
Нет, с питанием все хорошо.

У детей показатели могут отличаться от показателей взрослых, у ребенка ещё незрелая ферментная система и активный рост , поэтому данные изменения могут быть в норме в вашем возрасте. В таком возрасте вообще холестерин сдавать не информативно и не имеет смысла, если в семье нет никого с высоким уровнем холестерина.
Вас смущает уровень щелочной фосфотазы?
Клиент
Залина Анатольевна, АСТ, там 46,предел 48, близко очень.
Педиатр
АСТ до 3 лет у детей может доходить до 60 ед/л.
По анализу все показатели соответствуют возрасту, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю Вас
Педиатр
Здравствуйте. Кровь от 16.04
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. После осмотра педиатром можно ставить прививки.