Расшифровка цитологии
Подскажите, что означают результаты цит. исследования: Характер материала: отпечаток Клинический диагноз: ОБСЛ Жидкостная цитология BD Sure Path. Качество материала: адекватный. ОЧАГОВОЕ ОСТРОЕ ВОСПАЛЕНИЕ, РЕАКТИВНО ИЗМЕНЕННЫЙ ЭПИТЕЛИЙ, ПЛОСКОКЛЕТОЧНАЯ ЗРЕЛАЯ И НЕЗРЕЛАЯ МЕТАПЛАЗИЯ, СМЕШАННАЯ ФЛОРА, CIN I ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ТИП МАЗКА. LSIL (низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения).Цитоконтроль!
Добрый день! У Вас есть выраженное воспаление и дисплазия шейки матки легкой степени. Вам надо сдавать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин, а также ПЦР мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска с генотипированием. Также сделать кольпоскопию
Здравствуйте, у Вас выявлена дисплазия лёгкой степени. Сколько Вам лет? На ВПЧ сдавали когда-то? Кольпоскопию не делали?
Жалобы на выделения,зуд, жжение, дискомфорт?
Любовь, 43 года, на ВПЧ не сдавала
Тогда сначала необходимо исключить воспаление : фемофлор 16+ ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококк. Дополнительно сдайте на ВПЧ высокого онкогенного типа ( можно качественный анализ, т.е. ответ есть /нет). Если будет выявлено воспаление - санация -после этого расширенная кольпоскопия, дальше по результатам. Если есть патологические очаги, то необходимо взять с них биопсию.
Здравствуйте! По результату жидкостная цитология у вас найдены признаки дисплазии
Вам необходимо дообследование в виде сдаче Мазков на ВПЧ и фемофлор 16 и кольпоскопию сделать
Добрый день.
По цитологии у вас есть дисплазия легкой степени.
Необходимо дополнительно сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Необходимо сдать фемофлор-16
2. Сдать анализ на ВПЧ
3. Сделать кольпоскопию.
После этого обычно назначают лечение и контроль анализов через 6 месяцев
У вас выявлена лёгкая дисплазия, которая в подавляющем большинстве случаев проходит без вмешательства
Здравствуйте, нужно до обследоваться сдать мазок на флору и пцр на иппп хламидии, микоплазма( в идеале фемофлор) впч
Кольпоскопию ( осмотр шейки матки под большим увеличением)
В зависимости от результатов принимать решение либо наблюдение, либо хирургическое лечение. Возможно понадобится биопсия. Зачастую при лсил нужно только наблюдение.