Впч 31 и 6

Здравствуйте. После родов прошло 3 месяца, до этого лечила впч, постоянно менялся. Потом его не было. Сейчас проверилась впч 31 и 6 типа. Также было цитологическое исследование и исследование отделяемого из шейки матки (фото прикреплю результатов). Кольпоскопию делала, по словам гинеколога все в норме. Как лечить (или после родов это может быть нормой)? И стоит ли опасаться

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препаратов для лечения ВПЧ нет. Он способен элиминироваться самостоятельно за 1-3 года. Также может длительно находиться в латентном состоянии, не отражаться в анализах, а при снижении общего иммунного ответа вновь заявить о себе.

По онкоцитологии у вас отсутствие интраэпителиального поражения. О раке шейки речь не идет.

Есть признаки воспаления. Сдайте фемофлор скрин, пролечитесь по результатам при необходимости. Далее сдавайте онкоцитологию ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени, главное раз в год сдавайте Цитологию и проходите кольпоскопию, если там все хорошо,то только наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. С этим вирусом живёт большинство людей, вирус не лечится абсолютно никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при хорошей цитологии и кольпоскопии ничего делать не нужно, только контроль раз в год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Лечения ВПЧ к сожалению не существует, не нужно пытаться что то с ним делать.
Ваша задача - своевременная диагностика, ежегодно кольпоскопия и мазок на онкоцитологию. Если по этим обследованиям у вас норма, значит делать ничего не требуется, через год повторно диагностика.
На данный момент по цитологии у вас все хорошо.
ВПЧ способен самостоятельно «уходить» из организма благодаря иммунитету, но происходит это не всегда.
Так что только контроль в динамике, высока вероятность, что вы вообще никогда не столкнетесь с проблемами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Впч может появляться и исчезать в зависимости от особенностей иммунитета. Лечения данного вируса не существует . Только поддержание местного иммунитета

При хороших результатах онклцитологии , необходимо динамическое наблюдение (сдача мазка на онкоцитологию) ежегодно

Добрый день, Анастасия! Лечить впч не надо. Если цитология без атипии и кольпоскпия без аномально картины, то просто наблюдение- контрль цитологии и кс раз в года. По мазкам есть изменения характерные для воспаления. Исходить из жалоб, если есть, то сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу пройти лечение. В послеродовом периоде часто быает дисбактериоз, особенно на фоне грудного вскармливания.