Дисплазия 3 степени

Добрый день, при осмотре гинекологу жену (26 лет) отправили на цитологическое исследования (приложение результат дисплазия 2 степени), далее взяли биопсию и отправили на гистологию (приложение дисплазия 3 степени). Лечащий врач отправил в онкоцентр, где врач сказала, что в цервикальном канале вероятнее также дисплазия 3 степени, а не 2. Нужно сделать выскабливание и отправить содержимое на гистологию, если подтвердится 3 степень, решать вопрос об удалении шейки матки. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и что можно сделать.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлена дисплазия тяжёлой степени шейки матки ( HSIL) это предраковый процесс.
Стандарт лечения это не удаление шейки матки, а конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Будет удалён конусовидный поражённый участок.

В онкоцентре и перинатальном центре два врача сказали что если в цервикальном канале также дисплазия 3 степени подтвердится, решение только удаление

Они имеют ввиду конизацию, это тоже оперативное лечение, на крайний случай делают ВАШ, высокую ампутацию шейки матки, ничего страшного нет.

сказали, что конизация в том случае, если результаты выскабливания хорошие
Если плохие (дисплазия 3 ст), то будет полная ампутация шейки матки (трахелэктомия)
Те, удаляется не только шейка, но и часть влагалища
Это то, что мне сказали в онкоцентре

Точнее, что ей сказали. Переслал сообщение от жены, только у меня приложение есть.

Я не знаю почему ей так сказали, стандарт конизация с выскабливанием цервикального канала, если не удаётся добиться чистого края резекции то делают высокую ампутацию.

Те даже при 3 стадии дисплазии цервикального канала делают конизацию,а не удаление?

Да, это не рак и делают конизацию

Крайне непонятно, почему тогда они так настроены на удаление

Не могу Вам сказать, это метод лечения именно рака на ранней стадии, но речь идёт о предраковом процессе и молодой девушке, я считаю что такая радикальность излишне.

Тут получается также мнения врачей расходится, врач ниже написал что при 3 степени ампутация

Я не комментирую других врачей, есть стандарт лечения и я его расписала.

Понятно, спасибо

Здоровья Вам и супруге!

Можно еще вопрос, можно ли одновременно произвести выскабливание цервикального канала и конизацию?

Да, это и делается одновременно

Каким способом лучше сделать конизацию?

Стандартным: конизация "холодным скальпелем". У петлевой, лазерной и криоконизации есть свои недостатки.
При петлевой повреждаются края резекции и их трудно оценить на предмет радикальности.
Лазерная используется только для поверхностных очагов.
Криоконизация повышает риски стеноза в будущем.

Рекомендую конизацию фоте ком, этот метод подходит?

Радиоволновую

Это электроконизация, петлевая где повышен риск травматизации краёв резекции.
Метод допустим, но я за старый добрый скальпель.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом дисплазии тяжёлой степени необходимо пройти консультацию онкогинеколога в онкодиспансер по месту жительства. Там пересмотрят блоки и стекла от биопсии, уточнят ВПЧ статус, проведут кольпоскопию, мрт малого таза с контрастом/узи малого таза., узи брюшной полости и далее будут решать вопрос конизации или иного лечения.

Возможна вообще конизация при такой дисплазии в том числе цервикального канала, врачи в нашем городе говорят только про удаление

Как написала выше лучше пройти дообследование в профильном учреждении для решения вопроса объёма операции

Вопрос больше теоретический, при дисплазии 3 степени в цервикальном канале, возможно ли что будет достатчоно только выскабливания или всегда ампутация?

Возможно будет достаточно конизации. Но первично дообследование и осмотр онпогинеколога в идеале мрт малого таза с контрастом по согласованию с врачом. Далее уже оценка объёма операции.

Каким методом порекомендуете делать конизацию?

В данном случае одна методика. Но оценку возможности того или иного оперативного лечения определяет онкогинеколог с учётом тяжёлой дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения речь идет о дисплазии тяжелой степени это предраковый процесс. В таких ситуациях обычно рекомендуется обратится к онкогинекологу и решать вопрос о конизации шейки матки что является радикальным лечением при HSIL. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика

Как по практике, имеется ли необходимость в удалении часто органа как говорят местные врачи?

Все будет зависеть от результатов гистологии так как будет проводиться выскабливание цервикального канала

Каким методом пооекоиебуете делать контзацию

Хирургическая ножевая конизация это стандарт.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным гистологического исследования выявлены признаки HSIL - это дисплазия тяжелой степени
Истинный предраковый процесс

Лечение данной ситуации - конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала

В подавляющем большинстве случаев этого достаточно для избавления от болезни
Не вижу данных о том, что в цервикальном канале тоже дисплазия тяжелой степени
Есть отдельное заключение?

По цитологии дисплазии 2 (это же и есть из цервикального канала) , пока что гистологии от туда нет

тогда это лишь предположение
без гистологии ни о чем судить нельзя и она будет получена по результатам выскабливали цервикального канала

Если после выскабливания подтвердится 3 степень, что тогда?

тогда делают высокую ампутацию шейки матки

Получается, тут тоже мнения расходятся. Врачи выше про ампутацию не пишут.

цервикальный канал - сложная локализация
он выстлан другим эпителием - не плоским, как непосредственно сама шейка, а цилиндрическим -и дисплазия там - это дисплазия уже железистого эпителия
иногда она требует агрессивного подхода

Поэтому мы не понимаем, к чему готовится, кто-то говорит выскабливание, а кто-то как вы говорит ампутация если в данном канале 3 стадия. Получается нет какого-то стандарта

стандарт один - на первом этапе - строго конизация с выскабливанием!
Далее по результату гистологии

Это понятно что выскабливание, почему тогда врачи выше пишут иное. Что даже при 3 степени достаточно выскабливание.

если в цервикальом канале выявляется гистологически тяжелая дисплазия железистого эпителия - тогда после выскабливали делают высокую ампутацию шейки матки
но это редкая ситуация - так как крайне нечасто в церкикальном канале есть дисплазия тяжелой степени

Каким методом порекомендуетеделать конизацию

Здравствуйте
Нет ничего лучше классической ножевой конизации
Это позволяет достоверно оценить края резекции, в отличие от радиоволнового метода, когда часта коагуляция краев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена тяжёлая дисплазия ШМ (CIN III).
Стандартом лечение является конизации шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Если после этой процедуры по результатам гистологии края резекции будут с дисплазией, то тогда делают высокую ампутацию шейки матки.
Если и после этой процедуры края резекции будут с атипией, то только тогда будет решаться вопрос об удалении матки.
Но, учитывая молодой возраст, думаю, что все ограничится первым этапом.

Каким методом порекомендуете делать конизацию

Лучше использовать конизацию методом холодным ножом.
В таком случае можно достоверно оценить края резекции.