Метромикон нео во 2 триместре.

Здравствуйте. Беременность 15 недель. Жалобы на небольшой зуд и не приятные выделения. На приёме в ЖК врач взяла мазок и предположила кольпит. Назначила метромикон нео по свечке 7 дней и разово принять флуконазол. Прочитав инструкции препаратов стало страшно, это же антибиотики. Теперь боюсь принимать, но и не принимать тоже боюсь. Вдруг инфекция пойдёт к матке.

Здравствуйте. Свечи с антибиотиками не страшны, а вот Флуконазол принимать внутрь при беременности нельзя.

Дарья, спасибо

Здравствуйте, Светлана. Метромикон Нео можно, флуканазол не рекомендуется.
Но лучше начать не с антибиотиков, а с антисептика - Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней
И соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов

Адэль, спасибо

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. И не переживайте, малышу ничего не грозит, абсолютно

Адэль, скажите, а свечи пимафуцин при кольпите (возможном) бесполезны?

В зависимости от характера кольпит - если это кандидозный кольпит (кандида, грибы, споры, мицелий в анализе) - то можно использовать Пимафуцин

Адэль, здравствуйте. Сегодня разово выделилось довольно много Белл жёлтых выделений с прозрачной слизью. Без запаха, что это может быть? Может на узи сходить?

Здравствуйте, Светлана. Вы начали свечи какие-либо?

Адель, да метромикон нео. Так как флуомизина в аптеках не было

Адэль, переживаю за шейку, так в 12 недель она была 35,6 мм. А в 14 недель уже 34мм.

Это у Вас так вытекает свеча. Не переживайте. Такие выделения могут быть.
Шейка до 24 недель должна быть больше 25мм.
34 - это прекрасная шейка, Вам не о чем даже переживать.

Адэль, свечку ставила почти сутки назад. До сих пор вытекать может?

Принятый ответ

Да, Светлана, может. Свечка тает, смешивается с выделениями и вытекает.

Здравствуйте, Светлана! Флуконазол во время беременности принимать нельзя. Метромикон нео нужно принимать по 1 свече 2 раза в день, иначе эффекта не будет. Когда будет готов мазок?

Ольга, мазок будет готов только 23.08

Выделения какие жёлтые/зелёные/творожистые/с неприятным запахом?

Ольга, выделения белые, и бывают жёлтые. Запах слегка кисловатый. Зуд и отечность была на наружних половых органах.

Начните сейчас флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, Подмываться отваром ромашки, или простой водой, исключить ежедневные прокладки, если носите, также при зуде на наружные половые органы можно брызгать Мирамистин. Сдали обычный мазок на флору или посев?

Ольга, а свечи пимафуцин в этом случае бесполезны?

Да, они разрешены с ранних сроков, поэтому абсолютно безопасны, но если это не молочница будут не эффективны.

Ольга, спасибо

Если сдали только обычный мазок до начала лечения свечами сдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, чтобы понимать что лечить.

Ольга, сегодня разово выделилось довольно много (на мой взгляд) странных выделения. Желто белые, с прозрачной слизью. Что это может быть?

Здравствуйте, может быть было мало активности и выделения скопились во влагалище. Ничего страшного, не волнуйтесь! Свечи начали ставить?

Ольга, да, начала. А не может это быть сигналом, что проблемы с шейкой? Или пробка((

Нет, это однозначно свечка, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Метромикон нео ставить строго каждые 12 часов 2 раза в день, иначе эффекта не будет.

Ольга, я свечку почти сутки назад вставлял. До сих пор вытекает?

Добрый день

Данные препараты противопоказаны при беременности.
И прежде чем что то лечить необходимо знать что.
Дождитесь результаты анализа.

Алексей, а за 10 дней, пока мазок на анализе ничего плохого не может произойти. Боюсь, что инфекция пойдёт выше к матке

10 дней будет делаться обычный мазок?
Это очень долго.
Сдайте в обычной честной лаборатории, в этот же день будет результат.

Здравствуйте, если выраженных жалоб нет, то лучше начать флуомизин , а после мазочка уже скорректировать лечение при необходимости или при сохранении жалоб, Флюконазол беременных принимать не надо вовсе .

Любовь, спасибо

Доброе утро! Флюконазол при беременности не назначают. А свечи можете взять "Гексикон" или "Депантол" по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней

Илона, спасибо

Здравствуйте. Свечи применять можно, но флуканазол нельзя

Асиет, спасибо