Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения — вопрос №1669951

Здравствуйте. Гинеколог прописала лекарства от уреоплазмы и кисты яичника. Антибиотики я пропила несколько дней назад, сегодня проснулась с небольшим зудом, после выпила лекарства далее по списку лечения Ирунин 2таблетки по 100мг и поставила свечи.зуд не прекратился. Прошло 12 часов и я заметила кровь. Не сильно , на прокладке капельками , а если подтирать бумажкой то сильно следы остаются. Месячные должны быть через 7 дней и они не так начинаются, а тут прям аллая кровь, как палец проколоть. Болей нет никаких. Из-за чего это может быть и продолжать ли мне лечение ? Или срочно вызывать скорую ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, могут быть на фоне лечания, а может быть начало менструации, на фоне приема препаратов характер ее может меняться. Понаблюдайте за выделениями.
Скорая не нужна, это не кровотечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какие свечи используете? Гексикон? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз?

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Загрузила все анализы и узи, лечение. Свечи Галавит и Гексикон
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кровянистые выделения бывают на фоне Гексикона, поэтому рекомендую пока остановить применение, да и смысловой нагрузки они не несут, если уж использовать свечи, то лучше выбрать, например, Полижинакс, Макмирор, Метромикон Нео. Также возможно так начинается менструация, небольшой сбой возможен из-за приёма препаратов, пока понаблюдаете, скорую не нужно вызывать, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, я просто уже купила все лекарства. Гексикон если уберу , то Ирунин и Галавит достаточно будет ? Или в добавок что-то из вашего списка тоже можно добавить ? А пить или вставлять это нужно после Галавита или одновременно так же
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирунин и Галавит тоже уже купили?
Клиент
Елена Александровна, да. Я сегодня первый раз выпила Ирунин , и одновременно поставила Гексикон и Галавит (мне врач сказала одновременно все ставить ,кроме антибиотиков ).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда Ирунин оставляйте, Галавит ректально используйте, а что-то из вышеперечисленных свечей во влагалище. Рекомендую день понаблюдать за выделениями, вдруг это менструация, тогда свечи нужно использовать уже после прекращения обильных выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне лечения менструация могла начаться раньше.
Эктопии шейки матки нет у Вас?
Если выделения не обильные (1 прокладка полностью заполняется за 1.5ч и быстрее), скорую вызвать не нужно, это не экстренный случай.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Я не знаю что такое эктопия. Я подгрузила узи и анализы
Акушер, Гинеколог
Про эктопии нет ни слова, скорее всего ее нет у Вас.
Такие выделения могут быть реакцией на свечи Гексикон.
Контрольное узи по поводу кисты еще не делали?
На фоне фолликулярной кисты тоже могут быть кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть воспаление, которое может давать кровянистые выделения в связи с ранимостью ткани влагалище при воспалении.
Второй вариант, у вас есть образование (киста на яичнике). Не исключено, что функционального характера, то есть саморассасывающееся. Киста тоже может давать изменение цикла в сторону уменьшения или увеличения цикла.
Эндометрий у вас по узи хороший. Гиперплазии, полипов по узи не видели.
Есть мультифоллярное строение яичника. В этом цикле не было овуляции. Кровотечение может быть ановуляторное.
Сейчас надо понаблюдать за состоянием. Если не будет уходить, то используйте Транексам 500мг 3 раза в день до остановки выделений
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое. А свечи и таблетки продолжать пить ?