Постоянный метеоризм панос и боли в животе 2 года
Здравствуйте Подскажите пожалуйста уже 2 года мучаюсь с жкт была диарея потом на время прошла потом после стресса пол года назад диарея появилась снова боли в животе головокружения головная боль был у Гастреэнтеоолога в районной поликлинике она проописывала линекс +эрмиталь они не помогли, пошел к платному она назначила метронидозол, необутин, и пепсан, понос ушёл а боли урчание и газы остались подскажите правильно ли подобрано лечение, да сканы анализов прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте посев кала сдавали?
Елена, ещё нет вот собираю сказали на 1 на 4 и на 7 день, а по крови есть что нибудь плохое? Там я ещё 4 каких то анализа сдавал на липазу на ттг и реактивный белок
В остальном все нормально
Сдайте Кал на посев
Елена, ещё подскажите постоянно присутвует в голове слово онкология из за этого я постоянно переживаю, посмотрите на пэт кт пожалуйста нету ли чего там плохого
Это лимфоузлы
Ни чего страшного
Возможно есть воспаление хроническое в лор органах
Принятый ответ
ЗдоавствуйТЕ! Ни одного анализа нет которые указывают на патологию кишечника: копрограмма, анализ кала на дисбиоз кишечника, кал на лямблии, гельминты , аскариды..
Марина, на лямблии сдавал кровьпг крови нету
Марина, и нашли хеликобактер, посмотрите пожалуйста анализы прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте,Иван!
В приложенныхВами результатах обследования наибльшее внимание поивлекает обнаружение хеликобактер в высоком значении.
Я бы Вам рекомендовала обсудить с лечашим врачом эрадикацию как первоочередную задачу
Принятый ответ
В первую очередь необходим курс ирридикации хеликобактера назначение лучше получить очно. Курсом две капсулы на ночь урсосан месяц, Энтерофурил 200 мг 4 раза 7 дней, бак-сет форте одна капсула 1 раз в день и Хилак форте 60 капель 2 раза в день до еды 21 день, стол номер 5 по певзнеру, Креон пангрол или Панзинорм 10000 единиц действия 2 капсулы 3 раза до еды 10 дней
Наталья, очно был у гастроэнтеролога, пил эрмиталь 3р в день около двух недель, максилак, и одестон, улучшений не было жидкий стул так и оставался это я был в районной больнице, потом пошел к платному Гастреэнтеоологу она все предыдущее отменила и назначила вот такое лечение, метронидозол 500мг по три раза в день во время еды, персан 3 раза в день во время еды, необутин 2раза в день после еды, и жидкий стул сразу пропал, но урчание в животе и тяжесть после еды осталось, скажите правильно ли на ваш взгляд назначено лечение? И да в Кале почему то много не переваренной пищи особенно горох, кукуруза
У вас идёт условно-патогенная Флора, по типу синдрома избыточного бактериального роста, Попробуйте пропить энтерофурил, лечение было неплохое но на все патогенные бактерии не подействовала
Наталья, я то СИБР сдавал по анализу вроде все хорошо как я понял
Наталья, я похоже прикрепить забыл
Наталья, загрузил посмотрите пожалуйста
тест показывает положительно Когда у вас уже там полный раздрай, при лёгких дисбактериозах а в любом случае не будет положительным этот тест, но дисбиоз этого никуда не денется попробуйте Энтерофурил
Наталья, спасибо попробую я завтра ещё кал пойду сдавать может там что покажет
Наталья, меня так то все устраивает щас я просто за два года так устал от диареии щас хоть после метронидозола стула жидкого нету
Наталья, психологически иммею ввиду
Ещё бы, если хотите посмотреть действительно причину вашего поноса и скорее всего реактивного панкреатита то сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам. Если Не сработает Энтерофурил на 100% то можно будет пролечиться фаг, бак сет и Хилак форте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока, различные энтеропатии, проблемы с поджелудочной железой.
Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Анна, альфа нормикс пил 10 дней + максилак+одестон+эрмиталь не помогло, только после того как начал принимать метронидозол поноса нету, щас 7 дней пью метронидозол + эрмиталь+необутин стул вроде твердый но с частичкамт пищи горох, кукуруза, и урчание живота побаливает чуток УЗИ кстати я прикрепил
Анна, да и забыл упомянуть кислый привкус во рту
Уточните на гельминтов и паразитов Вы обследовались? Кал сдавали трёхкратно?
Анна, вот только собрал, завтра отнесу в лабораторию
По узи есть признаки дискинезии желчного пузыря, хронического панкреатита. Но в целом ничего страшного.
Фэгдс Вы делали?
Анна, я пытался раз 7 его пройти не могу вообщем я его сделать
Без результатов фэгдс и отсутствии онкологии желудка в анамнезе по прямой линии я бы не рекомендовала Вам сейчас лечить хеликобактер.
Схема эрадикации с двумя антибиотиками. Это может усугубить ситуацию с кишечником.
Сейчас начните Нольпаза 40 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в сутки после еды и на ночь. 10 дней.
Хилак форте 30 капель 4 раза в сутки до месяца. Для роста собственной полезной флоры.
Дообследование на паразитов и гельминтов, копрограмма.
Диета с ограничением острого, жирного, жареного, раздражающего.
Продукты вызывающие повышение газообразование в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
При необходимости планировать колоноскопию.
Анна, блин какую ещё онкологию????? Я же вроде пэт кт недавно делал там все нормально, я кстати прикрепил результат посмотрите пожалуйста, вроде желудок вещество и кишечник не задерживают
Имеется ввиду - если анамнез не отягощён по онкологии желудка (у папы/мамы) - то эрадикацию ХП можно не проводить. У Вас по КТ нет данных за онкологию.
Анна, не онкологии вообще не у кого дай бог не было, у меня просто длительно увеличины лимфо узлы были из за этого онколог подозревали лимфому отправляли на пэт кт, а так попал в онкологии на прием к инфекционисту она говорит похоже на лямблиоз но надо сдавать кровь кровь сдал там ничего не было сейчас точнее завтра сдам кал и буду ждать результатов, мне онколог сказал если бы бы была онкология или желудка или кишечника в ОАК были бы на 99% изменинения и на пэт кт это бы проявилось
Да все верно. Дело в том, что у Вас высокое обсеменение ХЕЛИКОБАКТЕР по результатам теста, поэтому и уточняла по поводу онкологии у родственников и делали ли Вы ФЭГДС.
Но с учётом того, ХП лечат антибиотиками это может негативно отразиться на кишечнике. А с ним у Вас и так проблемы. Поэтому пока ХП на мой взгляд лечить не нужно.
Анна, меня антибиотиками пичкали два месяца подряд и почему то хеликобактер все равно не куда не делся
Анна, и ещё к вам вопрос если можно, почему организм так на метронидозол отреагировал? Сразу понос прошёл после одного дня примения? Значит все тки у меня там что то с микробами связано да скорей всего? Или лямблии там какие нибудь
Метронидазол эффективен и при антибиотик ассоциированной диарее и при лямблиозе и при СИБР. То есть причин может быть несколько.
Анна, блин но с онкологией вы меня заставили задуматься?не дай бог
Вам не стоит переживать. Онкологии ЖКТ у родственников нет, анамнез по этой части не отягощён. Эта информация нужна для понимания нужно ли срочно лечить хеликобактер пилори. Не более.
Анна, я вас понял спасибо вам большое
Пожалуйста! На здоровье!