Бабушка с деменцией запор 2 недели, лежачая

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Бабушка лежачая с деменцией, скорее всего, после перенесенного в лёгкой форме ковида деменция усилилась - памперсы, отсутствие членораздельной речи. Две недели не может сходить в туалет по-большому. Врача терапевта вызывали, сказал что непроходимости по его мнению, нет. Применяли Микролакс, Дюфолак (по полному колпачку 5 дней), Сеноде (2 таблетки 2 дня), клизма. Но ничего не помогло, только совсем немного клизма. Кормим с ложки смесью "Нутридинк". Уже несколько дней отказывается от еды и выплёвывает, из за длительного запора. В скорой сказали, что в этом возрасте и состоянии не госпитализируют. Лекарства, выписанные терапевтом не помогли. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать? Хотя бы попробовать

Добрый день, там уже каловые камни, которые только убираются механически,

Анна, Здравствуйте! То есть вы считаете ничего нельзя сделать, раз госпитализировать не будут? Или можно как-то их убрать без операционного вмешательства?

Да, госпитализация и в ручную удаление каловых камней

Здравствуйте, что значит по мнению нет кишечной непроходимости? Доктор проводил рентген? Скорее всего,у бабушки каловый завал (твердые каловые массы в толстом кишечнике), которые убирает ручным способом хирург после предварительного обезбаливания.

Кристина, Здравствуйте, нет рентген не делали, только осмотр, доктор сказала, что если бы была непроходимость, то бабушке было бы слишком больно и она бы кричала.
А в этом возрасте должны взяться за лечение, есть ли шансы на положительных исход или уже все бесполезно? Как сказали в скорой - никто уже не госпиталищирует в этом возрасте

Ирина, конечно, если это каловые камни , их необходимо удалить, попробуйте обратиться по самообращению в ургентный приемный покой дежурной больницы. Придется осмотреть ручным способом, чтобы убедиться, что ампула полная, далее может понадобиться рентген по показаниям.клизмить пробовали?

Кристина, спасибо! Да, один раз сделали клизму, какой-то результат был, но не сильный

Может обойтись без госпитализации, проведут процедуру и отпустят домой. Обычно делают нивалин в/м, немного повышает кишечный тонус.

Кристина, Спасибо! Часть камней вытащили ,когда ставили клизму. Помогала профессиональная сиделка.Но вода дальше не проходит.
Сиделка говорит,что надо теперь лекарственными препаратами размягчать изнутри.А бабушка сегодня отказалась пить и есть вообще.Поздно вечером удалось выпить Дюфалак и чуть чуть сенаде

Кристина, Не могли бы вы ещё подсказать, что такое ургентный приемный покой, Гугл не выдал. Это отделение уралогии или ошибаюсь?

Принятый ответ

Это дежурное отделение общей хирургии в городской больнице, нужно предварительно позвонить на скорую и объяснить ситуацию,они подскажут куда следует обратиться за помощью.

Кристина, Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима обзорная рентгенография брюшной полости и осмотр хирурга для исключения кишечной непроходимости. Рекомендую обратиться в хирургический стационар.