Консультация гастроэнтеролога /

Мало хожу в туалет — вопрос №1332961

Здравствуйте. У меня с августа по март были запоры на фоне приема БАДов. Потом я отказался от бадов, и постепенно начал сам ходить в туалет по большому. Делаю каждый вечер магнитотерапию дома на кишечник по 15 мин ( для себя так сказать, чтобы стимулировать перестатику, я не наврежу ею себе?) Хожу я в туалет после завтрака, каждый день. Например, я с утра позавтракал бутербродами с овощами, на обед пиццу, на вечер фрукты, кефир с черносливом. И после такого обильной еды я хожу в туалет по 100-120 грамм максимум. Тоесть кал есть, позывы есть, но хожу не более 120 грамм в сутки ( иногда больше, но чаще не более 120 гр) . Ходил к проктологу, сказал немного спазмирован толстый кишечник справа, но сказал, что ничего страшного. Уважаемые врачи, буду благодарен за ваши ответы на мои вопросы:
1) это нормально? Или всё-таки нет?
2) И не гниет ли еда у меня в кишечнике при таком раскладе?
3) Транзит кала через кишечник бывает проходит за 40-48 часов, это так?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Количество зависит от рациона питания , чтобы оценить есть ли нарушение в пищеварение сделайте анализ копрограммы .
1. Это может быть и норма
2. Не гниет
3. это нормально .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо! еще вопрос, я колоноскопию делал год назад, почти год пил слабительное Гутталакс ( 1 раз в 2 дня), не могло ли из-за слабительного появится полип и т д за это время?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, из за него полип образоваться не мог .
Клиент
Екатерина, после утреннего туалета после еды немного покалывает выше пупка на 3-4 см справой стороны. Это что может быть? Похоже на ободочную кишку...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и срк и воспалительный процесс в кишечнике .
Если давно не делали анализы , сделайте :
Фекальный кальпротектин
Копрограмму
Клиент
Екатерина, Спасибо. Тоесть колоноскопию делать мне не нужно и я могу быть спокоен что полипов там нет, так как год назад там ничего не нашли, верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это покажет анализ на фекальный кальпротектин - нужна колоноскопия или нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из тех продуктов, что Вы перечислили, рацион нельзя назвать обильным, постарайтесь минимизировать количество хлеба в рационе, а вот белка и клетчатки увеличить. В целом, ничего страшного, их того что вы описали нет.
1.Всё индивидуально, возможен вариант нормы.
2. Процессы условно "гниения" , так или иначе всегда присутствуют в толстом кишечнике, за счёт многообразной флоры, ничего критичного в этом нет.
3.опять же, все индивидуально, у кого то за 6-7 часов, а у кого то и за 72 часа.
Клиент
Анна, Здравствуйте. я колоноскопию делал год назад, почти год пил слабительное Гутталакс ( 1 раз в 2 дня), не могло ли из-за слабительного появится полип и т д за это время? И вообще могло ли что-то за год там появиться? нужно делать колоноскопию или нет?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Вам необходимо немного сменить рацион питания
Дробное питание 5-7 раз в день небольшими порциями , больше овощей и фруктов , содержащих клетчатку , пить больше жидкости до 2 литров в день , больше двигаться
Можно курсом пропить месяц фитомуцил 1 пакет 2 р/д во время еды (улучшит работу кишечника )
Ответ на 1 вопрос -у вас это возможно вариант нормы
2.не гниет
3 у всех все индивидуально
Я думаю , скорретировав рацион питания , у вас все наладится
Не болейте
Клиент
Светлана, Здравствуйте! скажите, пожалуйста, после утреннего туалета после еды немного покалывает выше пупка на 3-4 см справой стороны. Это что может быть?
Терапевт, Врач скорой помощи
Ободочная кишка располагается там
Жалобы связаны с ней
Клиент
Светлана, она редко там побаливает, покалывает. А что это может быть? Дело в том, что вчера на это место делал магнитотерапию, может быть из-за нее? еще вопрос, я колоноскопию делал год назад, почти год пил слабительное Гутталакс ( 1 раз в 2 дня), не могло ли из-за слабительного появится полип и т д за это время?
Терапевт, Врач скорой помощи
Полип увидеть может только колоноскопия
Магнитотерапия тут не причем
Больше похоже на функциональное расстройство кишечника
Клиент
Светлана, а что значит функциональное?
Терапевт, Врач скорой помощи
Связано с нарушением усвоения пищи
Терапевт
Здравствуйте!
Исходя из описанного вами питания, у вас нормальный стул.
Какие у вас сейчас жалобы? Проблему нужно оценивать комплексно. Если кишечник болит, присутствует повышенное газообразование, есть ощущения не полного акта дефикации, то тогда да, проблемы есть.
Возможно вашему организму не хватает микроэлементов и ваш рацион не сбалансирован, поэтому из полезных продуктов и молочки он забирает все, что может.
Добавьте больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло в салаты и для жарки и посмотрите за динамикой.
2.Еда в кишечнике гниет да, но это вариант нормы. Нужно смотреть по симптомам, когда заканчивает норма и начинается патология.
3.При дефиците питания в туалет ходят и реже. А у вас стабильный стул 1 раз в день, это указывает на хорошую моторику. Особенно с учетом того, что стул утром.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Спасибо Вам, а скажите, пожалуйста, после утреннего туалета после еды немного покалывает выше пупка на 3-4 см справой стороны. Это что может быть?
Терапевт
В указанном вами месте находится восходящая ободочная или поперечно ободочная кишка. Это все кишечник. Возможно так реагирует на расслабление прямой кишки после дефикации.
Клиент
Екатерина, но у меня не всегда дискомфорт. А почему она может так побаливать? Дело в том, что вчера на это место делал магнитотерапию, может быть из-за нее? Скажите, пожалуйста, магнитотерапия кишечника, которую я делаю, не повредит? И еще вопрос, я колоноскопию делал год назад, почти год пил слабительное Гутталакс ( 1 раз в 2 дня), не могло ли из-за слабительного появится полип и т д за это время?
Терапевт
Нет, полип из-за Гуталакса не мог развиться.
Но подтвердить или опровергнуть их наличие может только колоноскопия.
Клиент
Екатерина, я делал колоноскопию год назад, ничего не показало, все хорошо. Есть ли смысл делать ее снова?
Терапевт
Не вижу необходимости в таком случае.