Разрывы после родов

После родов прошло три месяца, были внешние разрывы, наложили саморассасывающие швы. Беспокоит , что больно при ПА, как будто там все сильно внатяжку. Муж говорит, как будто он обо что-то как об наждатчку трется. Образовался рубец ? В чем может быть причина ? Что можно с этим делать ? Мазь какую-то? Ощущения очень неприятные(

Оксана, добрый день! Да, это образовалась рубцовая ткань. Необходимо взять контрактубекс и мазать 2 раза в день

Илона, спасибо! И сколько месяцев мазать пока не станет шов мягче ?

Хотя бы 2 месяца