Консультация акушера /

Повторная беременность — вопрос №2848199

Добрый день! 20 ноября родила первого ребенка, роды были естественные. Во время родов были внешние разрывы, наложены саморассасывающиеся швы. Ребенка кормлю грудью. Когда можно планировать следующую беременность и как к ней подготовится. Не хочется тянуть со вторым ребенком

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В идеале, перерыв между беременностями должен быть не менее 2х лет, чтобы организм успел восстановиться. Однако, если роды были через ЕРП, каких-то строгих ограничений (как после операции Кесарева сечения) нет.

В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина !
Желательно дать организму восстановиться после родов минимум 6 месяцев .
На этапе планировани обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Ирина ,здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша!

После естественных родов организм женщины нуждается в восстановлении.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует делать перерыв между родами и следующей беременностью не менее 18–24 месяцев. Это связано с тем, что организму нужно время для восстановления:
* Восстановление матки, мышц тазового дна и гормонального фона.
* Восполнение запасов витаминов и минералов (особенно железа, кальция и фолиевой кислоты).
* Психологическая адаптация к материнству.
Кормление грудью
* Если вы кормите грудью, это может временно подавлять овуляцию, но не является надежным методом контрацепции. Овуляция может восстановиться в любой момент, даже если менструация еще не началась.
* Если вы хотите забеременеть раньше, чем через 18 месяцев, необходимо оценить состояние вашего здоровья.

Подготовка к следующей беременности включает несколько этапов:
a) Восстановление организма
* Питание: Употребляйте продукты, богатые железом, кальцием, фолиевой кислотой и витаминами (овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты).
* Физическая активность:Укрепляйте мышцы тазового дна с помощью упражнений Кегеля. Это поможет избежать проблем с недержанием мочи и опущением органов в будущем.
* Контроль веса: Постепенно возвращайтесь к своему весу до беременности, если набрали лишние килограммы.
b) Медицинское обследование
* Гинекологический осмотр:Убедитесь, что швы зажили, а матка и шейка матки восстановились.
* Анализы: Сдайте общий анализ крови, проверьте уровень железа, витамина D и гормонов щитовидной железы.
* УЗИ органов малого таза:Проверьте состояние матки и яичников.
c) Психологическая подготовка
* Убедитесь, что вы готовы к рождению второго ребенка эмоционально и физически.

Если вы не хотите забеременеть сразу, используйте надежные методы контрацепции. Для кормящих мам подходят:
* Мини-пили (прогестагенные оральные контрацептивы).
* Внутриматочная спираль (ВМС).
* Барьерные методы (презервативы).

Если вы чувствуете себя хорошо, прошло не менее 12 месяцев после родов, обследование подтвердило что ваш организм восстановился, можно начинать планирование.
Однако помните, что слишком короткий перерыв между беременностями может повысить риск осложнений (например, анемии, преждевременных родов, низкого веса плода).
Будьте здоровы! Если останутся вопросы, не стесняйтесь задавать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность и роды протекали хорошо, то каких то строгих ограничений нет. Но все же лучше дать организму хотя бы 6-12 месяцев на восстановление
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если с беременностью проблем не было, то стандартно рекомендуется выждать около полугода потом приступать к планированию беременности