Консультация терапевта /

Почему кал пахнет рыбой — вопрос №577398

Мне 41 год.
Вот уже 2 месяца как я заметил, что мой кал пахнет совершенно иначе, чем прежде. А именно он пахнет рыбой, маслом. По консистенции он как зубная паста, вроде бы немного маслянистый и цвет периодически меняется (от светло коричневого до кирпичного).
Из лекарств я сейчас ничего не принимаю (витамины тоже отменил, принимал витамин Е, Д). Сделал узи брюшной полости, понимаю, что оно мало информативно, но явных патологий по УЗИ нет. Стул 1-2 раза в день, в основном утром. В период этих двух месяцев появились боли в левой части поясницы (низ поясницы где начинается тазовая кость) с видимой припухлостью. Поясницу смотрел невролог, назначил аэртал. Припухлость долго не проходила, при движении были боли в пояснице. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела - есть две небольшие грыжи, нейрохирург сказал, что оперативное вмешательство не требуется, это суставы и появляется воспаление и припухлость в боку. Написал это, так как как поясница практически одновременно начала беспокоить. Из хронических заболеваний: хрон.простатит, небольшие грыжи позвоночника, тонзиллит, СРК (синдром раздражённого кишечника - когда сильный стресс).

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
добрый вечер! копрологию надо сдать, расширенную биохимию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доктор, как вы считаете, что это может быть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
что качается любого процесса в жкт, то все процессы связаны... это может быть как патология желчного, больше вероятность-поджелудочной железы, отсюда вытекает проблемы с кишечником
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, что значит расширенную биохимию????? Там много всяких параметров
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
билирубин общий, холестерин, аст алт, ггтп, глюкоза, общий белок, хорошо бы кал на эластазу , вообще было бы отлисно сдать кальпротектин
Клиент
Анастасия, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Рада помочь
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста мою биохимию.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста мою биохимию и копрограмму. Заранее спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Это может быть признаком хронического панкреатита
Сделайте копрограмму
Рекомендую разнообразные питание: каждый день в идеале должны присутствовать белок, овощи, фрукты , злаки, молочные продукты, минимизировать жаренное, фаст фуд, кондитерские изделия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, доктор, я в основном придерживаюсь здорового питания, фаст фудом и жареным вообще не увлекаюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если изменился запах кала,значит изменился характер питания или образа жизни. Вы не описываете патологию совершенно. Для вашего успокоения можно выполнить копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в том то и дело, что ничего не изменилось, только стрессы прибавляются)
Клиент
Марина, я всегда пребываю в сильном стрессе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я понимаю, организм функционирует и не стабилен, может и самочувствия изменяться и другие жизненные показатели. Рекомендую выполнить копрограмму, если все в норме,то волноваться не стоит.
Клиент
Марина, доктор, посмотрите пожалуйста мою копрограмму
Терапевт, Гастроэнтеролог
По копрограмме есть признаки экзокринной недостаточности поджелудочной железы. По УЗИ липоматоз (это жировое перерождение) поджелудочной железы.
Такое состояние возможно на фоне метаболического синдрома или есть риск его развития. НЕобходима пожизненная диета 5п, прием ферментных препаратов в высокой дозе, например пангрол или креон 25 000ЕД в каждый прием пищи.
Клиент
Марина, скажите, в моем случае алкоголь полностью противопоказан или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
алкоголь и вызывает жировую дегенерацию печени, поджелудочной железы. В вашем случае он противопоказан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Запах, как и консистенция, цвет в большей степени зависит от того, как и чем вы питаетесь, сколько пьете воды (или других напитков), какие лекарства или БАД принимаете, как часто ходите в туалет. То,что вы описываете, не патология, но если очень волнительно -сдайте стандартная копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста мою копрограмму и биохимию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Копрограмма - вариант нормы, можно скорректировать приемом пробиотиков и ферментного препарата (Юниэнзим, например) небольшим курсом. Биохимия крови в норме (но можно снизить уровень холестерина).
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста - в моем случае алкоголь, курение полностью противопоказаны?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Почему? Нет, надо только отдавать себе отчет, что это в принципе не полезные привычки. И вы ими что-то себе заменяете - отдых, расслабление, еду, питье, близость других людей и так далее. И действовать исходя из этого. А в целом - если это умеренно, то риск для заболеваний ЖКТ не большой.
Клиент
Ольга, спасибо ввм
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, будьте здоровы!)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи брюшной полости
Сдайте копрологию, кал на дисбактериоз
Бх:алт, аст, гаммагтп, амилаза, липаза, холестерин, биллирубин общий, прямой, непрямой, глюкозу
Лечение после анализов
Скажите, вы пишите, что есть срк, как это проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Анна, узи прикрепил - посмотрите пожалуйста. А СРК проявлялось ранее несколько раз при сильном стрессе: выделялась слизь и наличие небольших кровяных прожилок.
Лечение было: иберогаст, дюспаталин. В течение недели нормализовывался стул.
Терапевт, Кардиолог
По узи у вас липоматоз-замещение клеток поджелудочной на жировые или кл соединитель ной ткани , скорее всего имеется ферментативная недостаточность
Сдайте обследования, посмотрим пищеварение в кишечнике
По узи вижу ув лимфузлов, у вас имеется воспалительный процесс в ротовой полости, скорее всего тонзиллит даёт о себе знать
Клиент
Анна, хорошо, завтра постараюсь сдать анализы
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мою биохимию и скажите свое мнение
Терапевт, Кардиолог
И общий анализ крови и бх в норме
Копрологию сдавали?
Клиент
Анна, сдал вчера, но пока результат не прислали
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мою копрограмму
Терапевт, Кардиолог
Копрология в норме
Значит скорее всего снижены бифидо и лактобактерии, добавьте Пробиотики, реофлора 2 кап 2 р в день, 1 мес
На счёт вашего холестерина,соблюдать Гипохолестериновую " среднезимноморскую диету", больше клетчатки, рыбы
Холестерин ув незначительно, но желательно видеть за счёт чего, в следующий раз сдайте лидный профиль
Также сейчас омега 3 1000 мг в сут, 1 мес, через месяц пересдайте холестерин
Вы курите?
Клиент
Анна, нет не курю
Клиент
Анна, как вы считаете - почему жир и жирные кислоты присутствуют в кале? Может быть нужно проверить желудок или еще что то?
Терапевт, Кардиолог
У вас присутствует небольшое количество, за переваривание жира отвечает поджелудочная железа, может начинаться ферментативная недостаточность
Но с этим вопросом уже надо обращаться к гастроэнтерологу и кардиологу, если не снизится холестерин
Пока можно добавить панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес, но с липоматозом лучше обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Анна, спасибо вам большое и отдельное спасибо, что отвечаете оперативно
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Клиент
Анна, скажите - правильно ли я делаю, что я сейчас принимаю Креон 25000, по 1 табл утром и вечером во время еды?
Терапевт, Кардиолог
Да, принимать 1 мес
Тогда Креон вместо панкреатина
Клиент
Анна, скажите пожалуйста - в моем случае алкоголь полностью противопоказан?
Клиент
Анна, скажите, а липоматоз поджелудочной это страшно, чем он чреват и можно ли его вылечить?
Терапевт, Кардиолог
Алкоголь можно употреблять в небольшом количестве и нечасто

Лимпоматоз может грозить экзокринной(недостаточной выработкой ферментов) и эндокринной(сахарныйдиабет) недостаточность, замедлить прогресс можно
Нужно нормализовать обмен холестерина-консультация кардиолога
Возможно что-то для поддержания поджелудочной железы - панкреатин, но лучше на эту тему проконсультироваться у гастроэнтеролога
Клиент
Анна, спасибо вам
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно исключить паразитарную инфекцию, Вам показана очная консультация инфекциониста
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анализы хорошие
Клиент
Анастасия, там же эритроциты повышены, холистерол, железо.
Клиент
Анастасия, а про копрограмму что скажите?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Железо не повышено, холестерол незначительно, здесь диета Средиземноморская, физическая активностт, нормализация сна, ликвидация стреса,Омега-3 1000 мг. По копрограмме - косвенные признаки всё - таки панкреатита. Обратите внимание на кровь в кале, нужно дообследование
Клиент
Анастасия, а где вы увидели кровь в кале?
Клиент
Анастасия, по анализу - кровь в кале отсутствует, или я не прав? Доктор, какое дообследование вы мне рекомендуете?
Клиент
Анастасия, я сейчас принимаю Креон 25000, по 1 табл утром и вечером во время еды
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Константин, реакция на скрытую кровь, у Вас обнаружено!!! Сначала обратитесь к проктологу, или хирургу, 1.исключаем геморрой
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
25.000 ед 3 раза в день, в большие приёмы пищи