Консультация маммолога /

Шишка подмышкой — вопрос №577496

Нахожусь на грудном вскармливании. Было 2 лактостаза с периодичностью 2 недели. Второй лактостаз температура 3 дня 39, сбивалась максимум на час. Во время лактостаза появилась шишка подмышкой, в размере уменьшилась но полностью не проходит. ( после последнего лактостаза прошло 2 недели). Пару дней назад нащупала шишку и в левой подмышке. В июне удалили невус, гистология -меланома 2b стадия. Сходила на приём к маммологу. Сделали узи, говорит больше воспалительного характера но надо к онкологу с учетом анамнеза.Могут ли на узи спутать дополнительную молочную дольку с лимфоузлом? могут после лактостаза образовываться шишки и так долго не проходить? или это все таки метастаз?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, долька и лимфоузлы имеют разное строение. Поэтому, лучше сходите к онкологу на прием, может понадобится биопсия узла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По картинкам больше действительно похоже именно на увеличенные лимфоузлы. Можно сделать их пункцию, чтобы дать точный ответ.
Скажите пожалуйста, а через сколько времени после лактостаза делали УЗИ?

Клиент
Валерия, 2 недели прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это действительно может быть остаточная реакция в ответ на воспаление. У вас боли или неприятные ощущения в этом месте есть?
Клиент
Валерия, если не трогаю не болит. Если чуть разомну неприятное ощущение. Когда был лактостаз он был больше, сейчас уменьшился в размере, но не проходит полностью и смущает что слева появился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы продолжаете кормить грудью, то купите мазь арника и мажьте её 3-4 раза в сутки над этими местами. И через неделю контроль УЗИ. Далее решать по динамике уменьшения л/у
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Похоже на лимфоузел. Учитывая анамнез нужно обратиться к онкологу возможно потребуется биопсия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это больше лимфоузел чем долька. Оьратитесь к онкологу маммологу для взятия биопсии