Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №577629

Добрый день. Мне 34. Не рожала, абортов не делала. На протяжении полутора лет лечу гормональный сбой- отсутствие месячных. Причину так и не установили, выявили очень низкий гормон АМГ и все.Пью циклодинон непрерывно три месяца, и с 15 по 25 дни цикла Дюфастон. Цикл 27-29 дней. Вчера был 10 день цикла и во время секса порвался презерватив. Беременность крайне нежелательна. Постинор пить побоялась из-за своих проблем. Что можно сделать в этом случае? Продолжать ли пить циклодинон и начинать ли Дюфастон в положенное время?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Какой уровень АМГ?
Очень низкий уровень АМГ говорит об истощении функции яичников - диагноз звучит как раннее истощение яичников. ФСГ и эстрадиол сдавали? Есть возможность сделать УЗИ и посмотреть, есть ли вероятность овуляции и беременности?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, фсг и эстрадиол был в норме, АМГ- 0.6

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ - антимюллеров гормон - это гормон, который показывает оставшийся овариальный резерв. Если он низкий - значит фолликулов осталось мало. Но при этом пока есть менструации - беременность возможна.
Сделайте УЗИ.
Исходя из него будем определяться с дальнейшей тактикой
Если тонкий эндометрий, не было овуляции и нет доминантного фолликула - ничего делать не нужно
Если эндометрий растет, есть доминантный фолликул - преовуляторный - более 14 мм - беременность исключить нельзя - и в этих случаях нужна будет экстренная контрацепция.
ФСГ и эстрадиол когда последний раз сдавали? Кроме отсутствия менструаций жалоб нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ к сожалению никакими препаратами не поднимешь. Он отражает состояние яичников - и он может только уменьшаться. Ну могут быть небольшие колебания - но это значительно клиническую картину не поменяет, даже если он станет не 0,6, а 0,8 - например - это все условности.
Чем ниже АМГ - тем меньше времени остается на беременность.
Клиент
Адэль, нет. Просто не приходят месячные. С Дюфастоном все как часы, без него нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в будущем Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, да, конечно. Если это возможно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, в таком случае Вам уже сейчас нужно задуматься о криоконсервации яйцеклеток (заморозке) - потому что с таким уровнем АМГ - сложно сказать, сколько времени есть на беременность, но учитывая отсутствие менструации уже сейчас - это говорит о выраженной гипоэстрогении в организме несмотря на анализы - и снижении функции яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы не хотите принимать экстренную контрацепцию, то вам необходимо сделать УЗИ и посмотреть нет ли овуляции на сегодняшний день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если есть? Какие тогда действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужна будет ЭК - других вариантов нет
Ну учитывая что вас очень низкий AMГ, то беременность маловероятна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но учитывая что это произошло на десятый день, даже при Вашем цикле для овуляции очень рано
Клиент
Светлана, АМГ я сдавала перед циклодиноном, может ситуация уже и изменилась. То есть нужно делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если вы не хотите принимать экстренную контрацепцию, то сделаете лучше УЗИ, чтобы вы были спокойны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклодинон вообще не влияет на AМГ
На AMГ нельзя ни какими препаратами повлиять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению чтобы точно исключить беременность необходимо принимать средства экстренной контрацепции.
Маловероятно что это отразится на цикле. если вы будете принимать дюфастон.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По возможности сделайте УЗИ малого таза, чтобы оценить, есть доминантный фолликул или нет.
С Вашими проблпмами циклы были ановуляторными, но т.к. Вы лечитесь, возможна овуляция.
Если она есть, нужно выпить Женале. Если нет, то не беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если придётся пить женале, то продолжать ли прием циклодинона и дюфастона?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, лучше продолжить, чтобы цикл быстрее в норму вошел
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете не принмать ЭК, беременность исключена
Принятый ответ
Клиент
Асиет, скажите, а с такими проблемами в принципе реально забеременеть? Или это из области фантастики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Реально конечно. Но вы же не хотите сейчас?
Клиент
Асиет, вот конкретно сейчас- точно нет. Просто мне гинеколог сказала на приеме полгода назад,что с моими проблемами беременность- это только чудо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для планирования беременности вам нужно обратиться к репродуктологу. Сейчас я вам рекомендую провести ощелачивание организма (это есть в интернете). Принимайте вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 3 месяца, перерыв месяц и продолжаете дальше. Мельгама 1р.день в/м 10 дней. Это поможет при планировании
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В Вашем случае - только препараты экстренной контрацепции, если беременность крайне нежелательна