Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством — вопрос №577755

Здравствуйте.
Гулял с другом на городской аллее(место с большим скоплением дерьев, почти лес) , появилось ощущений что на веко глаза попала капля, когда растер область попадания - показалось влажным.
Какова вероятность что это слюна больного животного?
Например белки или летучей мыши. Летучие мыши там точно есть, но вижу очень редко.
Глаз кстати потом под ночь болел и было жжение, но не знаю чем это вызвано.
Легкое жжение есть до сих пор.

Терапевт
Заражение бешенством однозначно нет. Если чувствуете глаз болит необходимо очно обратиться к офтальмологу.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в описаннной вами ситуации риска заражения нет
Принятый ответ

Фтизиатр
Артем, Вам необходима очная консультация окулиста для осмотра, сейчас глаз можно закапывать Альбуцидом, другими глазными каплями, чтобы снять воспаление. Но лучше, чтобы Вас осмотрел окулист . Риск заражения бешенством в данной ситуации полностью исключён.
Инфекционист
Здравствуйте, риска нет, переживать не стоит.
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Т.е даже если это была какая - то жидкость и растерев я занес ее себе в глаз то переживать именно по поводу бешенства не стоит?
Инфекционист
Не стоит, вирус должен попасть в кровоток, через слизистые одной каплей заразиться просто не возможно.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, здравствуйте.
Так понимаю мне не стоит в прицнипе рассматривать такую ситуацию даже гипотетически? Что там белка может быть на ветке сидела а я проходил под ней. Или же летучая мышь которая рядом пролетела?
Боюсь этого заболевания до ужаса.
А искать процент заболевших без укуса тоже страшно,ибо вдруг цифры внушительные.
Инфекционист, Гепатолог
не стоит никак рассматривать эти ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.
Клиент
Нина, здравствуйте.
Т.е даже если это была какая - то жидкость и растерев, я занес ее себе в глаз то переживать именно по поводу бешенства не стоит?
Инфекционист
По поводу бешенства переживать не стоит, так эта инфекция не распространяется