- 6 Марта 20172 ответа
- 5 Декабря 20173 ответа
- 27 Февраля 201837 ответов
- 20 Апреля 201857 ответов
Добрый день! ОГТТ от 21.06.21 - 4,6 - 7,6 - 6,0 ммоль/л, ГПН - 49 (26.07.21). УЗИ плода от 26.07.21 ПМП - 1600 г, ИАЖ - 26, ост норма. КТГ от 10.08 - норма. Сахар по глюкометру натощак 5,1-5,4. После еды через час в норме (5-6). Вечером после ужина 4,8-5. Назначают длинный инсулин 6 ед. Беременность 32 недели. (от 06.01.21 - ПДМ). Вес 76, рост 169. На диете уже 2ю неделю. Физ нагрузки есть. Сплю много. Есть проблема с режимом (встаю поздно, ложусь до 12 ночи всегда, ужин около 20-20:30, корректирую). Насколько оправдано назначение инсулина при таком сахаре? Не будет ли гипогликемия ночью из-за того, что у меня сахар и так после еды невысокий? Почему поднимается именно с утра, хотя я сижу на диете и после еды все ок?
Екатерина, добрый день! Назначение продленного инсулина необоснованно! Вы такой сахар можете корректировать диетой и в назначении никакого инсулина Вы не нуждаетесь
Добрый день, скажите пожалуйста, что едите в ужин? По биохимическому анализу крови натощак сахар какой? По ОГТТ ГСД нет.
Ольга, ем что можно по диете, прим: гречка, индейка, овощи, 1 хлебец или булгур рыба овощи и далее аналогично макароны из цельных сортов. По принципу тарелки как объяснили в ЖК. Ничего сладкого. На ночь могу сьесть кусок сыра или хлебец цельнозерновой. Как правило после такой еды через час (если еще и была прогулка, то сахар вот в районе 4,8-5)
Принятый ответ
Если спустя две недели на данной диете и с учетом физических нагрузок уровень гликемии натощак более 5,1 ммоль/л инсулин необходимо делать , но начать лучше с 4 ЕД ?
Здравствуйте, назначение инсулина оправдано если спустя 2 недели вы не смогли взять его под контроль диетой. Целевым уровнем гликемии при гсд натощак является менее 5,1.
Только считаю, что 6 Ед многовато. Думаю, что достаточно 3-4 ЕД.
Здравствуйте. Натощак сахар при беременности в норме до 5.1 через час до 7. Если и на диете с физической нагрузкой повышается сахар то назначение инсулина оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахар натощак повышается в связи с выработкой кортизола в утренние часы. Это нормально, что сахар с утра выше, чем был наконуне ночью. Для не беременной женщины у Вас нормальный уровень сахара, но для беременной уровень должен быть до 5.0 ммоль/л натощак. Продолжайте вводить инсулин продленного действия. У данного инсулина нет пика действия, поэтому гипогликемий быть не должно. Но если переживаете и сахар вечером ниже 4.0, то можете съесть на ночь бутерброд, фрукт или стакан молока, кефира
Принятый ответ
Здравствуйте. Непонятно, на каком основании выставлен Гестационный диабет, если тест с глюкозой не показал патологии, все сахара и натощак и с нагрузкой в норме. Глюкоза плазмы натощак на фоне диеты? Ацетон в моче?
Здравствуйте,по результату огтт гсд у вас нет. По глюкометру тощаковый чуть повышен,НО это глюкометр он может иметь погрешность от 30%.
По данным теста диабета нет.