Новообрпзование на груди

Здравствуйте. У ребёнка примерно в пол года на месте соска на правой груди появился как будто прыщ. Я думала что это формируется сосок. Показав педиатру и спросив нормально ли то что у ребёнка есть один сосок, а второго нет, она сказала что нормально. Наблюдав за ребенком, было понятно что это не сосок. Сейчас ребёнку год и месяц. Пару недель назад попали к другому педиатру, показали эту проблему, она сказала что это не сосок а какое то образование, оно спокойное, не растёт. Спросили нужно ли идти на узи проверять что это, сказала что нет, оно само пройдёт скорее всего. Мы как родители обеспокоенный этим. Скажите пожалуйста что это может быть, что с этим делать, и куда сходить если нужно.

Добрый день! Скорее всего это киста ареолы в результате закупорки протоков молочной железы. Состояние не опасное, не является онкопроцессом. С вашей стороны не нуждается в специфическом лечении. Не надо его ничем мазать, греть, прижигать. В случае появления признаков воспаления - показать очно хирургу. Как правило эти кисты сами вскрываются и проходят

Принятый ответ

Здравствуйте. А сейчас ребёнку сколько? Вы у хирурга когда были крайний раз? Похоже на закупоку протока молочной железы

Анастасия, сейчас год и месяц. В год хирург ребёнка осматривал, ничего не смотрел.

Анастасия, точнее ничего не сказал. Извеняюсь за опечатку

За полгода никак не изменилось образование? Сходить повторно к зирургу, именно сделать акцент на молочной железе. Скорее скажет наблюдать далее,но вам уже будет спокойнее

Похоже на эпидермальную кисту, просто наблюдение в данном возрасте, может и сама вскрыться, если не пройдёт с возрастом, то удалять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не сосок, это закупорка протока молочной железы кистой
Чаще всего проходит самостоятельно у деток, но надо все равно показаться хирургу и наблюдать обязательно!

Это киста ареолы.В большинстве случаев проходит самостоятельно

Принятый ответ

Добрый вечер. Это киста ареолы, проходит самостоятельно. Сейчас наблюдательная тактика.

Принятый ответ

Кроме педиатра никому не показывали?

Зоя, годовая комиссия была, проходили хирурга. Но она ничего не сказала по этому поводу.

Мне по фото кажется есть краснота, в сравнении с другим соском

Зоя, нет, это так кажется. Они одинаковые, единственное что на другой вот это уплотнение, или как написали киста

Наблюдайте. При увеличении размеров или покраснении к хирургу

Принятый ответ

Это киста. Для собственного успокоения можете сделать Узи и показаться хирургу.