Консультация гастроэнтеролога /

Из-за сильно тошноты не могу есть — вопрос №578667

Что назначают при диагнозе хронический поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, поверхностный дуоденит. В анализе также указано, что в желудке и 12 перстной кишке жёлчь. Также анемия 1-й степени

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего обследовались?
Клиент
С самого начала беспокоило то, что пища не периваривалась, а долгое время оставалась в желудке (очень было похоже на низкую кислотность по всем признакам). Все сопровождалось тошнотой, которая стала постоянной. Почти две недели я не могла есть и даже пить из-за тошноты. Рвоты не было (но я и не допускала этого). Когда отказ от еды стал полным сдала анализы. Гемоглобин 88, ферритин 4, в моче белок 0,175, кетоны 2.2. Остальные показатели крови и мочи в норме. ФГДС дало результат, озвученный в вопросе. УЗИ брюшной полости - все в норме.
Сейчас ем только диетическую пищу маленькими порциями, либо детское питание. Тошноты стало меньше. Принимаю креон, железо, витамины гр. В.
Я пытаюсь найти причину столь низкого гемоглобина. Учитывая то, что в самом начале меня беспокоила нестабильность работы жкт, боюсь, что именно это стало причиной. Но не могу понять почему и могут ли диагнозы ФГДС быть причиной неусваиваемости питательных веществ? И что делать, чтобы помочь жкт работать продуктивно?

Гастроэнтеролог
Указанные Вами результаты обследований не могут быть причиной низкого гемоглобина и железа. Длятснятия воспалтельной реакции ,предотвращения заброса желчи в желудок и эвакуации ее из желдука рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4-5 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней.Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, а что может говорить об уровне кислотности? По описаниям в том же интернете, все начиналось именно с симптомов низкой кислотности и в конечном счете привело к тошноте и полному отказу от еды. По ФГДС мне не понятно определяли ее или нет.