Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при ГЭРБ — вопрос №1527599

Здравствуйте!

Хотелось бы описать свою ситуацию и попросить Вашей помощи.

Мне 62 года, диабетик (диабет 2-го типа).

Начали болеть горло и пищевод с декабря 2022 года. Беспокоят боль и жжение в груди, боль отдаётся и в сердце. Сначала надеялся, что пройдёт само, потом решил провериться и в апреле 2023 года прошёл ФГДС. У меня обнаружили ГЭРБ. С апреля по рекомендациям врачей принимал разные лекарства, самым эффективным оказался Альфазокс, который я пил, согласно инструкции, в течение 6 недель, боль почти прошла (на 70%). После прекращения приёма этого препарата боль в горле и пищеводе вернулась. К сожалению, эта боль не проходит, становится всё сильнее и проявляется при кашле, при глотании, при приёме пищи, несмотря на большое количество принимаемых лекарств. Диету стараюсь соблюдать строго.

Буду очень благодарен за Вашу помощь, очень хотелось бы получить совет насчёт последующей тактики лечения, что делать дальше, как уменьшить боль и как вылечиться. Список обследований и принимаемых препаратов прикрепляю.
Заранее большое спасибо.

Возраст: 62

Хронические болезни: Колит, диабет 2 типа, проблемы с сосудами, хандроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласно представленным обследованиям у вас имеется положительная динамика в плане гэрб.

Скажите с кем связываете появление жалоб? Что случилось в декабре 2022 года? Не болели?

Эхо кг проверяли? Кардиолог смотрел? Как у вас с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Татьяна Александровна, в последние дни давление высокое, позавчера 188/88, сегодня 150/88. В целом до этого было нормально.
Экг прошёл, кардиолог смотрел, он назначил Стресс ЭХОКС, ХМ ЭКГ, МСКТ коронарных артерий.
В декабре просто начало болеть постепенно, сейчас очень сильно обострилось, с каждым днём хуже и хуже, несмотря на многочисленные приёмы лекарств.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала больше внимание обратить на патологию со стороны сердца, по гэрб у вас положительная динамика эндоскопическая!

С учётом возраста, наличия болей, характерной для сердечно сосудистой патологии -данные за связь с гэрб очень сомнительно!

Если есть динамика от альфазокса, вы его можете продолжить на ночь! Но пристально обратить внимание на сердце!
Клиент
Татьяна Александровна, кардиолог мне сказал, что с сердцем всё более-менее нормально, боль в сердце отдаётся именно из-за ГЭРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае попробуйте очно обратиться к гастроэнтерологу для направления на ph импедансометрию для выявления связи болей с рефлюксом.

Боль именно за грудиной?
Клиент
Татьяна Александровна, да, за грудиной
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению, у нас не проводят такое обследование в городе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет эффекта от лечения, опять же повторюсь, я не вижу связи с гэрб если честно! У вас совершенно нормальная эндоскопическая картина. Говорить о функциональной патологии в таком возрасте считаю не уместно, т к важно не пропустить более значимую органическую патологию.

Боль и жжение ещё какой либо симптоматикой сопровождается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты от давления принимаете какие-либо?
Клиент
Татьяна Александровна, у меня всё время отрыжка, даже если пить простую кипячёную воду. Иногда отрыжка с горечью. Живот всё время как будто полный.
Клиент
Татьяна Александровна, препараты от давления принимаю иногда, только тогда, когда давление высокое, пью Индапамид 1,5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тактика приема гипотензивных препаратов неправильная! Кардиолог назначил лечение? Что о рекомендовал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты принимаете от диабета и как длительно?
Клиент
Татьяна Александровна, от диабета принимаю Метформин (500 мг/2 раза в день, пью 3 года), кардиолог рекомендовал Индапамид 2,5, Розувастатин (20 мг на ночь), Лозап (25 мг на ночь).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием должен быть постоянным!

На данном этапе я все же остаюсь при своем мнении:
1. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы
2. Не исключена диабетическая автономная нейропатия, которая может приводить к нарушению моторики пищевода и развитию сибр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Связь именно с гэрб сомнительна!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В вашем случае продолжить тримедат не менее 8 недель, затем можно перейти на иберогаст в течение месяца.
+ попробуйте пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за рекомендацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
первое лечение длилось только 30 дней?
сейчас как долго принимаете препараты?
есть эффект от этого лечения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Мария Александровна! Рост 175, вес 72. За последние четыре месяца похудел на 4-5 кг.
Я лечусь уже с 15 апреля беспрерывно, подробный список принимаемых лекарств прикрепил в документах, посмотрите, пожалуйста. Когда Альфазокс принимал, боль прошла на 70%, потом перестал пить и снова начало болеть. Сейчас пью Рабепразол (20 мг/1 раз в сутки), Ребагит (100 мг/3 раза в сутки). Боль и жжение в груди не проходят. Желудок всё время как будто полный.
Гастроэнтеролог
по сердцу обследования прошли?
что ставит кардиолог?
Клиент
Мария Александровна, Экг прошёл, кардиолог смотрел, он назначил Стресс ЭХОКС, ХМ ЭКГ, МСКТ коронарных артерий. Сказали, что боль в сердце отдаётся именно из-за ГЭРБ
Гастроэнтеролог
между приемом нольза и разо был промежуток?

Клиент
Мария Александровна, Рабепразол уже пью 2 месяца, Ребагит пью 15 дней. Нольз не пил, не знаю такого лекарства.
Гастроэнтеролог
описАлась.
не нольпаза, а нексиум

на ганатоне не отмечали улучшения?
на фоне сахарного диабета также может страдать моторика.
Клиент
Мария Александровна, тогда да, промежуток был между Нексиумом и Рабепразолом примерно 1 месяц.

Нексиум, Ганатон, Урсофальк, Альфазокс и Гептрал принимал одновременно, в это время было улучшение, на 70-80% боли прошли, потом это закончил (согласно курсу лечения), перешёл на Рабепразол, Фитолизин, Тримедат, Креон, боли вернулись.
Гастроэнтеролог
попробуйте добавить антацид, например гевскон по 10 мл после еды 3 р\д день и на ночь.-2 недели.

по поводу приема кардиологических прератов согласна врачом выше.
прием кардиологичеих препаратов должен быть постоянным.

и на ипп(разо) гэрб купируется.
по фгдс повторной динамика положительная-нет эзофагита.

как спите ночью?
не беспокоят боли?

рентген органов грудной клетки делали?

Клиент
Мария Александровна, боли ночью тоже есть, рентген делали, спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок, воспалительный процесс в нижних отделах пищевода. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс динамика положительная .
Учитывая сохранение жалоб, рекомендую обсудить с доктором очно замену Тримедата на ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Добавить Альфазокс на ночь 14 дней .
Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподНятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендацию!