Консультация педиатра /

Запоры у ребенка. По УЗИ увеличены лимфоузлы — вопрос №578762

Добрый день! Ребенку 5 лет . С рождения проблемы со стулом, запоры. Недавно перенесла отравление может что другое было, но лечили от него. После лечения пропал аппетит, боится есть, потому что её может тошнить. Температура в норме. Сделали УЗИ , результат прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте
Мезентериальные узлы в норме
Патологическим увеличением считается когда они более 10 мм
Умеренное увеличение их может быть после перенесенной кишечной инфекции
Подавайте ребенку дня 3 мотилиум, он избавляет тошноты по 5 мл
Можно также пропить курс тримедата, он нормализует перистальтику кишечника, применяется при ззапорах и снимает спазмы по 25 мг 3 раза в день 14 дней
Сейчас как часто стул у ребенка? Твердой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сама не ходит в туалет , только с микролаксом, 1 раз в 2-3 дня, постоянно жалуется на боль в животе
Педиатр
Начните принимать форлакс по 2-3 пакетика в утреннее время разводя содержимое пакетика в воде.
Курс длительный, минимум месяц.
Цель - добиться мягкого стула у ребенка
А также за период лечения форлаксом нужно скорректировать диету - потреблять больше клетчатки, пить достаточно жидкости
Клиент
Дарья, пили долго Дюфалак он нам так и не помог
Педиатр
Я вам дюфалак и не рекомендую, я вам пишу про форлакс
Клиент
Дарья, его не разрешили, от разрешен детям с 8 лет
Педиатр
Почему не применяется?
Применяется у детей с 6 месяцев и даёт прекрасные результаты
В аннотации к препарату это прописано
Детский хирург, Врач УЗД
По узи патологии нет.
Педиатр
Анна, добрый день.
Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости - компенсаторная реакция на перенесенную кишечную инфекцию, их размеры соответствуют норме. Ребенок сейчас отказывается от еды просто на психологическом уровне, боясь повторной тошноты и рвоты? Что сейчас может спокойно скушать? И как долго отсутствует стул обычно? Лечились ли от запоров?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сама не ходит в туалет, только с микролаксом, 1 раз в 2-3 дня, постоянно жалуется на боль в животе
Педиатр
Вы когда-либо принимали курс слабительных препаратов? Дюфалак или форлакс?
Клиент
Елена, принимали долго дюфолак, но он не помог
Педиатр
Детям более рекомендовано принимать форлакс, потому что он мягко нормализует работу кишечника и не повышает газообразование. Но рекомендуется курс минимальный 2 месяца, с постепенным увеличением дозы и плавной отменой, главное подобрать рабочую дозу самостоятельно. Это может быть и 1 пакетик, а может быть и 3-4.
Овощи свежие и фрукты кушаете? Воду достаточно пьёте?
Проктолог
Добрйый день Анна. Когда закончится текущая проблема, Вам необходимо разобраться с причинами запора. Это очень важно и поможет избежать многих проблем в будущем.
Педиатр
Добрый вечер. Незначительное увеличение лимфоузлов связано с перенесённой инфекцией. При тошноте давайте Мотилиум, начните ферменты креон 10000.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ребенок сам не ходит сейчас , а только с микролаксом 1раз через 2-3 дня, постоянно жалуется на боль в животе
Педиатр
Начните форлакс по 1 пакетику 2 раза в день и фосфолюгель по 1 пакетику 3 раза в день за 15 минут до еды.
Педиатр
Здравствуйте. С рождения проблема со стулом, что делали,чем лечились? Сдавали копрограмму?
По узи патологии нет. Лифоузлв увеличены, но после инфекции это норма. Плюс размеры в пределах допустимых
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принимаю длительно дюфолак, но результата не было
Педиатр
Анна, в лечении запоров (если нет патологии со стороны кишечника) большую роль играет рацион. Именно клетчатка. Мы можем пить слабительное хоть целую вечность,но пока не настроим рацион, ничего не выйдет.
1. Увеличение количества воды,жидкости. Благодаря которой стул будет мягче.
2. Клетчатка , а именно фрукты и овощи. Груши,которые мягкие, бананы, сейчас лето персики, сливы. На каждодневной основе !
4. Кисломолочные продукты : кефир, творог. Улучшают микрофлору.
5. Исключение мучного и тех продуктов,которые вызывают бродильные эффекты и газообразование.
6. Чернослив,курага - послабляющий эффект.
Если ребёнок захотел в туалет то он должен идти сразу же. Не терпеть. Это же относится и к садику.
Вы к хирургу ходили ? Копрограмму сдать нужно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По узи признаки перенесенной кишечной инфекции. Не заставляйте ребенка есть. Проголодается - поест сама