Консультация инфекциониста /

Можно ли заразится столбняком? — вопрос №1447488

Здравствуйте, был в открытом аквапарке, ходил голыми ногами по земле, песку итд. Несколько раз напоролся на маленькие веточки, камешки или прочий мусор. По приходу домой обнаружил 2 маленькие болячки на стопах. Возможно ли заражение столбняком?

Возраст: 17

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Нет, рисков столбняка в данной ситуации нет. Вы привиты?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, честно не помню, в школе вроде бы отказ делал. Нужна же глубокая рана для заражения? Просто болячка как будто маленькая, но глубокая.
Клиент
Ольга, но крови вроде как не было.
Клиент
Ольга, но крови вроде как не было.
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно требуется глубокие раны без доступа воздуха, но любые ранения с повреждением кожи (на всю толщину) несут риски столбняка и требуют профилактики. Вам необходимо уточнить Вашу ситуацию с прививками, если был полный курс в детстве и только ревакцинация в школе пропущена, то ВАм необходимо в ближайшее врем я пройти ревакцинацию АДС-М.
Клиент
Ольга, ну в целом в этой ситуации риска заражения нету? Просто сделать прививку на будущее?
Клиент
Ольга, и как определить глубокая ли рана? При глубоких порезах обязательно идет кровь?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, рисков в данном случае нет, но профилактика на будущее нужна.
Врач УЗД, Инфекционист
Глубокая - это распространяющаяся на подкожные ткани, мышцы.
Клиент
Ольга, а как определить глубокая или нет? Есть ли какие то признаки? Острая боль, кровотечение или что то?
Клиент
Ольга, спасибо большое вам.
Инфекционист
Здравствуйте. Риск нулевой
Клиент
Алексей, Здравствуйте, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, и вам!