Консультация инфекциониста /

Симптомы столбняка — вопрос №1395425

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие первоначальные признаки столбняка? Несколько дней периодами беспокоит шея(как будто неудобно спала). Беспокоюсь, 3 недели назад 07.05.2023 г. обращалась с вопросом по поводу мыши https://sprosivracha.com/questions/1371759-ukus-ili-carapina?source=mail.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Обычно первыми признаками являются мышечные подёргивания вокруг раны. Но у Вас укуса с повреждением кожи не было, риска столбняка нет. Кроме того, если Вы в детстве получили все положенные прививки по календарю, то от столбняка Вы защищены (даже если Вы пропустили ревакцинацию в 24 года).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была царапинка без кровоточивости, от нее не осталось не следа. Ревакцинация должна быть в этом году...сказали, после родов прийти.

Врач УЗД, Инфекционист
Тогда Вам не о чем волноваться. Кроме того, для развития столбняка нужна глубокая рана (часто колотая) без доступа кислорода.
Клиент
Ольга, спасибо большое?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, начинается с повышения температуры, недомогания, пульсирующей боли в месте повреждения и легких судорог.

Скорее всего вы действительно не удобно спали.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, только слабость, ничего не хочется делать и дискомфорт в области шеи
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на столбняк, к тому же раны как таковой не было
Клиент
Ирина, спасибо большое?надеюсь, неудобное положение и жаркая погода так действует.
Инфекционист, Гепатолог
Точно не столбняк
Была рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте. В основном это судороги. Не волнуйтесь это точно не столбняк. Вам необходимо планово сделать вакцинацию от столбняка, и она вас защитит на 10 лет
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если сделать ревакцинацию ближе к осени (после родов), поздно уже? Или сейчас в скором времени сделать?
Инфекционист
Лучше после родов, пусть малыш родиться и на вакцинацию.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист
Здравствуйте! Болезненность шеи, это проявления остеохондроза. Со столбняком никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите, можно помассажировать меновазином?
Инфекционист
Меновазином смазать можно