Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №579132

Проходили плановую проверку перед школой. Общий анализ крови - не хороший. Напишите, пожалуйста, насколько все серьезно. Что можно делать? Как лечить? Какие обследования проходить ?

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Анализы в целом не плохие, повышение лимфоцитов в % и абсолютное число говорит о вирусной нагрузке на организм (либо переболели , либо начинаете заболевать, либо бессимптомно перенесли).
Также повышение моноцитов и эозинофилов присутствует. Говорит о аллергической реакции или о глистов инвазии
Клиент
Екатерина, пугает в самом низу текст: blasts/abn lympho ?
Клиент
Это в анализе 06.05
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если обнаружены бластные клетки пишут всегда их количество , и выделяется это ярко, а тут как будто поля для того чтобы подписать, но так как они у вас не обнаружены , то они остались не заполненные , на мой взгляд .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В свежем анализе за август изменения не критичных и в лечении не нуждаются. Возможно ребёнок болел недавно.
Клиент
Анна, нет болезни ОРЗ нет. И небыло в мае.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Клинически значимых отклонений к анализе нет. Тромбоциты до 400-это норма. В лечении на данный момент ребёнок не нуждается.
Клиент
Анна, добавила последний файл. Что такое blasts/abn lympho?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Написано, что есть лимфоцитоз, моноцитоз, бласты/ лимфоциты ? Эти показатели даёт аппарат, никакого реального значения они не имеют, тем более бокситов у вас там нет. В этом анализе были отклонения, но они не говорят о какой-то конкретной болезни. Анализ крови трехмесячной данности уже не актуален, тем более у вас есть сегодняшний совершенно нормальный анализ! Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вы зря переживаете, по крови свежей значимых изменений нет, с ребенком всё нормально