Консультация инфекциониста /

Повышен АСТ на фоне ОРВИ — вопрос №2174405

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 7 месяцев. Уже больше месяца болеет. Началось все с повышенной потливости во время сна, капризности, а через 2 недели на губе появились белые язвочки, а ночью поднялась температура. Утром спала до 37,3 и язвочки почти прошли. Но появились сопли. Педиатр, которая пришла на дом, сказала, что похоже на герпесный стоматит. Лечение мазать губу гелем Панавир, в горло Мирамистин. Свечи виферон 150 тыс на ночь через день. 10 дней. Через 7 дней сопли стали густые жёлтые, педиатр назначила трамицент спрей на 5 дней. Сопли вновь стали прозрачные, но не прошли. Сегодня на губе появилось розовое пятнышко. Все это время у ребенка стул как пюре и боли в животе от газов. Живот лечим Семитикон, нормофлорин, Энтерол. Ребенок продолжает сильно потеть во время сна. Температура все время 37.1 Сдали анализы крови, копрограмму. Педиатр говорит вирусная инфекция с поражением печени и ферментативная недостаточность. Добавить Креон по 1/2 капсулы 2 раза в день. Что за вирус так долго сидит в ребенке? Эпштей-барр, он знаю порождает печень? Или Герпес 1 типа тоже может вызывать повышение АСТ?
Я сама болею вместе с ним все это время. Тоже сопли и температура 37,2.
Но принимаю валацикловир по 1 таблетке в день для снижения рецедивов герпеса. Так как он у меня часто выскакивать стал.
Нужно ли давать ацикловир в таблетках ребенку? Анализы прилагаю. Фото губы тоже.

Возраст: 1

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, у ребёнка простой герпес, достаточно смазывать мазью ацикловир 2 раза в день. За счёт вирусной инфекции повышен аст
Клиент
Алексей Александрович, смущает, что организм ребенка не может побороть вирус уже больше месяца. То стоматит, то на вот сегодня над губой выскочил. Это нормально, что так долго длится герпес? Ацикловир в таблетках таким маленьким детям не назначают? Мазь ацикловир по себе знаю мало эффективна.

Инфекционист
Если есть возможность то можно сдать анализ крови методом Ифа на вэб, цмв
Клиент
Алексей Александрович, а на герпес 1 типа не нужно сдавать? Ещё хотела бы уточнить нужно сдавать именно кровь? Нам просто в поликлинике детской сказали, что если хотите сдайте мазок с внутренней стороны щеки. Так что сдавать и на какие вирусы? Заранее спасибо за уточнение.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам каких-либо существенных отклонений нет, это всё возрастная норма: у детей до 3-6 лет АлАТ и АсАТ до 50-60 ЕД/л, до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты (до 75%) и относительно снижены нейтрофилы (25%), при этом абсолютные значения в норме.
Вероятно, у ребёнка произошло несколько последовательных вирусных инфекций: сначала герпетический стоматит (вероятно, первичное заражение), затем респираторная инфекция.
При герпетических высыпаниях, если они не обильные, детям до 12 лет противовирусные препараты не назначают.
Клиент
Ольга, просто мы полгода назад также сдавали биохимию и тогда показатель аст был 18, а сейчас вот намного выше. Может ли сейчас повышение связано с болями в животе у ребенка и неоформленным стулом. По копрограмме у него есть какие-то изменения? Что вообще посоветуете по поводу повышенного газообразования у ребенка, и связанных с этим болей?
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть небольшое повышение ферментов печени на фоне острого заболевания, печень - это иммунный орган. По копрограмме существенных отклонений нет, всё в порядке.
Рекомендую вести пищевой дневник, чтобы понять, на какую пищу у ребёнка газообразование и боли, возможно, ограничить (не исключить!) какие-то продукты. От болей можно давать тримебутин 25 мг до 3 р./сутки.
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир давать ребенку не нужно. Сдайте вы и малыш кровь на антитела к ЦМВ. Вероятнее всего именно этот вирус является причиной вашего состояния.
Для повышения активности собственного иммунитета ребенку можно давать в течение 10 дней Гроприносин сироп.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, почему именно на цитомегаловирус нужно провериться? У меня просто у самой бывает реактивация ВЭБ инфекции. А к ЦМВ есть антитела и М и G. Проверяла во время беременности. А вот эпштей-барр бывает, что просыпается. И тогда у меня в крови снова появляются антитела М к нему. Цитомегаловирус тоже может реактивироваться? Может есть смысл проверить ребенка и на ВЭБ? А на герпес 1 типа не нужно сдавать антитела? В поликлинике детской нам сказали, что можно сдать мазок с внутренней стороны щеки. Так что же лучше сдавать мазок или кровь на антитела? Я сама сейчас стала принимать гроприносин по 2 таблетки 2 раза в день как раз для поднятия иммунитета себе, так как болею вместе с ребенком уже тоже больше месяца. Сыну тоже хотела бы дать этот препарат.так как знаю, что он точно работает. Но не знаю как рассчитать дозировку. Он весит 11 кг. По 1/2 таблетки ему давать? Курсом 10 дней?
Инфекционист
ЦМВ тоже может реактивироваться. Если у вас ВЭБ, то сдавайте и на антитела к ВЭБ к ядерному капсидному антигенам.
Сироп Гроприносин принимать по 5 мл х 3р.
Клиент
Нина Владиславовна, одного курса гроприносина будет достаточно? А по поводу вздутия живота и неоформленного стула что-то можете посоветовать?
Инфекционист
Принимать Креон во время еды три разав день в течение 10 дней. Если за 10 дней симптомы купируются, то больше принимать не надо. Если вам что-то не понравится, то через 10 дней повторить.
Клиент
Нина Владиславовна, Креон по 1/2 капсулы давать? Гроприносин 10 дней 1 курс или потом ещё курсы нужны будут?
Инфекционист
Креон 10000 можно давать. Гроприносин достаточно одного курса.
Клиент
Нина Владиславовна, сдали анализы на ВЭБ и ЦМВ. Вчера у ребенка появилась розовая сыпь на сгибе руки, на туловище. А сегодня ещё и под мышкой. Сегодня сыпь по краям стала более яркой, а в серединке будто что-то белое. Это потничка? 2 Фото сыпи приложила.
Инфекционист
По фото похоже на потничку. Протирайте кожу настоем череды.
Клиент
Нина Владиславовна, прикрепила результаты анализов. Вы были правы именно цитомегаловирус видимо ослабляет иммунитет ребенка помимо простого герпеса. У ребенка антитела lgG к цитомегаловирусу. LgM отрицательный. Я так понимаю он когда-то переболел цитомегаловирусом, но высокий титр lgG говорит о том, что инфекция до конца не побеждена. Правильно я понимаю? В связи с этим ещё раз уточню хватать ли 1 курса Изопринозина?
Инфекционист
ЦМВ хроническая инфекция, полностью победить вирус нельзя. Если на фоне десятидневного курса самочувствие полностью восстановится, то второй курс лечение проводить не надо.
Если будут оставаться какие-либо отклонения, то после 10 дней перерыва провести второй курс, потом еще 10 дней перерыв и третий курс.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, по анализам вирусная инфекция
Это может быть и цмв и вэб и энтеровирус и прочие
Аст может повышаться на фоне инфекций и от препаратов
Повышение не большое, поводов для беспокойства нет
Клиент
Ирина Владимировна, а по копрограмме есть изменения какие-то? Что делать с повышенным газообразованием и неоформленным стулом у ребенка?
Клиент
Ирина Владимировна, препаратов никаких кроме свечей виферон ребенок не принимает. Зимой кстати болел с температурой 39 три дня, поносом и потом появилась сыпь на теле, которая быстро прошла. Тогда педиатр поставила энтеровирус. После этого стул у ребенка и стал неоформленным. Стоит ли проверить на антитела к ВЭБ и ЦМВ? Нужно ли давать Урсосан, раз есть изменения в печеночном показателе?
Инфекционист, Гепатолог
Есть признаки воспаления и нарушение переваривания
Для восстановления прием пробиотик и можно препараты для восстановления моторики (тримедат, необутин)
Диета
На вэб и цмв сдать можно
Я бы пока не стала добавлять урсосан
Клиент
Ирина Владимировна, сдали анализы на ВЭБ и ЦМВ. Вчера у ребенка появилась розовая сыпь на сгибе руки, на туловище и под мышкой. Сегодня сыпь по краям стала более яркой, а в серединке будто что-то белое. Это потничка? 2 фото сыпи приложила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на потиничку по фото, надо понаблюдать за динамикой
Клиент
Ирина Владимировна, получили результаты анализов. У ребенка антитела lgG к цитомегаловирусу. LgM отрицательный. Я так понимаю он когда-то переболел цитомегаловирусом, но высокий титр lgG говорит о том, что инфекция до конца не побеждена. Правильно я понимаю? Ребенка нужно лечить? Анализы прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
Да, ребёнок давно заразился цмв, в лечении не нуждается
IgG останутся на всю жизнь