Активированные лимфоциты в крови

Здравствуйте! Ребёнок 11 месяцев, 76 см, 8500 кг. Планово к году сдавали кровь. Очень напугали меня «активированные лимфоциты». В чем может быть причина? И что делать дальше? К педиатру мы конечно очно сходим, но хотелось бы более четкого понимания. После интернета я как-то совсем испереживалась. 2 месяца назад болел, предположительно вирусное. Болели всей семьей. Из жалоб у ребенка было: температура два дня легко сбиваемая, кашель с мокротой, насморк. воспаление горло).

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме.
Не переживайте, активированные лимфоциты могут сохраняться в крови в течении 1-2 месяцев после перенесенной вирусной инфекции, а так могут обнаруживаться в крови во время синдрома прорезывания зубов. Анализ крови соответствует возрастной норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, поведение ребенка как обычно. У ребенка пока только два нижних зуба, и то, наполовину выросли и остановились. Так что прорезывание зубов сейчас вполне вероятно, учитывая нашу беззубость. Очень надеюсь, что в этом причина.
А подскажите, пожалуйста, нужно ли будет через какое-то время пересдать анализ?

Для себя можно сделать контроль через месяц. Хотя опять же, лишний раз колоть малыша я бы не стала. Смотрите, если жалоб не будет у ребёнка, все будет хорошо, то можно не пересдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Активированные лимфоциты увеличиваются посре перенесенной вирусной инфекции

Сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, жалоб нет. А через 2 месяца после вирусной инфекции может еще сохранятся эти лимфоциты? И нужно ли будет пересдать кровь в ближайшее время?

Да могут
Пересдайте через 2 недели в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Татьяна, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Активированные лимфоциты могут определяться в анализе после перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Активированные лимфоциты - признаки инфецкии (активной или перенесенной), в данном случае, если всё с ребенком нормально, то скорее всего перенесли, возможно в бессимптомной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови анемии нет (эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме), воспаления нет (лейкоциты, соэ норма(, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, все хорошо.
Активированные лимфоциты признак перенесенной вирусной инфекции, могут длительно сохранятся в анализе. Если малыша сейчас ничего не беспокоит, то не переживайте и пересдавать повторно смысла нет( если очень беспокоитесь, то не раньше чем через 2 недели)

Здравствуйте Татьяна, повышение активированных лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, постепенно придут в норму, лечение не требует, остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!