АКДС и пневмококковая прививки в один день

Здравствуйте! Ранее писала сюда о том, что врач назначила прививку против пневмококовой инфекции через 45 дней после гепатита В. В итоге я пришла на прививку и выяснилось, что нужно было ее делать 2 недели назад, но ребенку через неделю уже будет 3 месяца и они предложили совместить пневмокок с АКДС, чтобы не сдвигать дальнейшие прививки. Как я поняла какая-то там специальная вакцина, включающая несколько прививок. Но насколько я знаю, кроме АКДС есть еще прививки в 3 месяца. Также боюсь, что ребенку будет сложно их перенести в совокупности. Есть ли такой вариант вакцинирования как они предложили? и какие еще есть варианты поставить пневмокок с наименьшими последствиями? Индивидуальный график со сдвигом на 2 недели? Эта врач какая-то странная, ранее ошиблась, что 45 дней интервал, сейчас говорит остальные все будут через 45, хотя это только после первой АКДС...

Принятый ответ

Здравствуйте! По календарю прививок как раз в 3 месяца делают АКДС и полиомиелит. Чаще всего это комбинированная вакцина, называется Пентаксим. Так же в составе она имеет вакцину от гемофильной инфекции.
Вакцину от пневмококковой инфекции назначают уже в 2 месяца.
В вашей ситуации можно совместить две вакцины Пентаксим + Превенар.
Ничего страшного не будет, переносятся вакцины хорошо. Возможна температура, но это говорит лишь о формировании иммунитета.
Через 45 дней нужно будет сделать вторую Пентаксим. Ещё через 45 дней третью Пентаксим + Превенар.
А вакцину от гепатита вам в роддоме ставили?

Алеся, да, первую в род. доме, вторую в 1м и 8 дней

Отлично. Третью надо будет ставить в 6 месяцев. У вас вакцинация идёт в соответствии с графиком.

Если остались вопросы - пишите. Все разъясню

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
В 3 месяца по плану идут следующие вакцины: АКДС+ полиомиелит+ гемофильная инфекция, все три вакцины сочетает в себе пентаксим, поэтому вы вполне можете совместить превенар и пентаксим в один день, таким образом, действительно поставите все недостающие прививки. Ставятся они просто в разные ножки, переносимость двух вакцин не хуже, чем если ставить по одной в разные дни.
Затем в 4.5 месяца у вас: пентаксим и снова превенар( тоже с гемофильной инфекцией)
В 6 месяцев: пентаксим, но здесь уже можно поставить инфанрикс гекса, который совмещает в себе еще и гепатит В, таким образом, одни уколом также все недостающее закроем ( ставится не ранее, чем через полгода от первого гепатита В), плюс превенар. Схема постановки превенар, если начинать до 6 месяцев такова: 3+1,где 1 - это ревакцинация в 18 мес.
Скажите, а ротатек капельки вам делали от ротовируса?

Елена, нет, из капелек мы принимаем только витамин D, а он по каким показаниям назначается?

Это не по показаниям, это прививка от ротовирусной инфекции, которая ставится до 12 недель, позже нельзя. Соответственно защищает от ротовируса

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Можете совместить в 3 мес пентаксим (дифтерия,столбняк , коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция) +превенар через 45 дней снова пентаксим+ превенар, а в 6 мес будет вакцинация от коклюша ,дифтерии , столбняка ,гемофильной ,полиомиелита +геп В. Можно поставить двумя уколами пентаксим + геп В , либо поставить инфанрикс гекса .
Либо вы можете проставить комплекс пентаксима и через месяц от третьего ,начать ставить превенар . Ничего страшного в этом не будет. Потому что превенар часто даёт температуру, поэтому предпочитаю ставить его отдельно.
Но по рекомендациям воз вакцины сочетать можно

Принятый ответ

Доброе утро. Можно в 3 месяца поставить Превенар и пентаксим( АКДС+ полиомиелит + гемоф. инф), вакцины переносятся хорошо. Через 45 дней вторая вакцинация Пентаксим. В 6 месяцев третья Вакцинация Пентаксим+ третья вакцинация Превенар+ третья вакцинация гепатитВ. По возможности третий раз вместо Пентаксим инфанрикс гекса, в него сразу входит гепатитВ.

Принятый ответ

Да, так можно и для ребенка это наиболее безопасно и эффективно поставить их совместно!