Гнойник после БЦЖ
Добрый вечер! Подскажите, нормальная ли реакция у сына на БЦЖ? Ему сейчас 2 месяца. Несколько дней назад, на красном пятнышке появился гнойник зелененький, а сегодня посмотрела, он сушится, но выглядит это страшно( и красная зона какая-то яркая, хотя может мне кажется и было так же. Плюс, позавчера (в тот момент был ещё просто свежий гнойник) нам делали прививку от Гепатита В, стафилококка и от ротавируса капельки. Перенес нормально, без температуры особой (37,8 несколько часов и всё). Это может быть взаимосвязано? Вообщем стоит ли мне переживать? Фото прилагаю
Здравствуйте
Это нормальная реакция на формирование рубца БЦЖ
Сначала папула-пустула и к 12 месяцам образование рубчика
Не вскрывать, не обрабатывать не нужно
Как только вскроется протереть стерильной салфеткой, обрабатывать ничем нельзя
Дарья Николаевна, посмотрите, пожалуйста, приложила фотографии. Первое фото несколько дней назад, остальные фото сейчас. Сейчас нормально ли?
Посмотрела
Это нормальное формирование рубца, ничего делать не нужно
Дарья Николаевна, мы вот только что как раз его искупали и эта штучка размякла и оторвалась, так глубокая такая дырочка и чуть гной сочится. Прикрепила 4 последние фотографии. Так и должно быть тоже??
Принятый ответ
Да! Стерильной салфеткой протрите, обрабатывать нельзя
Здравствуйте, не переживайте, это нормальная реакция. Место инъекции будет меняться от пятна, до папулы, затем гнойничок, он вскроется и будет подсыхать, к году останется рубчик. Обрабатывать ничем не нужно, не обращайте внимания, после купания аккуратно промакивать и все. Будьте здоровы
Марина Олеговна, посмотрите, пожалуйста, приложила фотографии. Первое фото несколько дней назад, остальные фото сейчас. Сейчас нормально ли? Просто он не лопнул, а гной так и сидит внутри, вроде
Не переживайте, это нормальная реакция, как бы неприятно это не выглядело. Ничего делать не нужно.
Марина Олеговна, мы вот только что как раз его искупали и эта штучка размякла и оторвалась, так глубокая такая дырочка и чуть гной сочится. Прикрепила 4 последние фотографии. Так и должно быть тоже??
Принятый ответ
Да, не переживайте, это нормально
Здравствуйте.
Так и должно быть, это нормальное формирование рубчика после вакцинации.
Не трогаем, ни чем не обрабатываем.
Ангелина Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, приложила фотографии. Первое фото несколько дней назад, остальные фото сейчас. Сейчас нормально ли? Просто он не лопнул, а гной так и сидит внутри, вроде
Да, это норма, вероятнее всего лопнет.
Ничего не трогаем.
Ангелина Альбертовна, мы вот только что как раз его искупали и эта штучка размякла и оторвалась, так глубокая такая дырочка и чуть гной сочится. Прикрепила 4 последние фотографии. Так и должно быть тоже??
Принятый ответ
Да, это нормально.
Здравствуйте, вариант нормы. Идёт формирование рубца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, приложила фотографии. Первое фото несколько дней назад, остальные фото сейчас. Сейчас нормально ли? Просто он не лопнул, а гной так и сидит внутри, вроде
Принятый ответ
посмотрел, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Здравствуйте,это нормальная реакция на бцж,так и должно быть,не переживайте,идёт формирование рубчика.
Анна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, приложила фотографии. Первое фото несколько дней назад, остальные фото сейчас. Сейчас нормально ли? Просто он не лопнул, а гной так и сидит внутри, вроде
Посмотрела,да это нормально,отека вокруг нет,а значит и воспаления.
Анна Николаевна, приложила ещё фото сбоку, он выпуклый, это не отёк?
Нет,это нормальная реакция.
Анна Николаевна, мы вот только что как раз его искупали и эта штучка размякла и оторвалась, так глубокая такая дырочка и чуть гной сочится. Прикрепила 4 последние фотографии. Так и должно быть тоже??
Принятый ответ
Да