Консультация проктолога /

Как вылечить геморрой — вопрос №579256

Здравствуйте, у сына воспаление в виде шишки, болит 5-й день. Занимается спортом, усиленно тренируется. В аптеке посоветовали пить венотоник и мазь Прокто-Гливенол, но пока никаких сдвигов в сторону улучшения нет. Посоветуйте, что делать.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
По Вашему описанию можно предположить как острый геморрой, так и острый парапроктит. Тактика разная
Клиент
Ольга, прикреплено
Хирург
Здравствуйте.
По фото острый геморрой
Хирург

1. Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк) 1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс , 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение :
мазь гепатромбин г 2-4р.сут 7дн на область узла.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите подалуйста фото- чиобы нам определиться с диагнозом и назначить правильное лечение
Хирург
Здравствуйте, Александр!
На фото не хватает чёткости ! На столько удалось рассмотреть по фото + Ваше описание, - похоже на тромбоз геморроидального узла !
Лечение проводить необходимо :
- СВЕЧИ РЕЛИФ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ПРОДОЖАЙТЕ ОБРАБОТАТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ИМЕЮЩЕЙСЯ У ВАС ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ ;
- ВЕНОТОНИК (ДЕТРАЛЕКС ИЛИ ФЛЕЮОДИА ИЛИ ВЕНАРУС) РАЗ ПРИНИМАЕТЕ УЖЕ НЕДЕЛЮ , ТО ИЗНАЧАЛЬНАЯ СХЕМА НЕ НУЖНА , ПРОСТО ПРИНИМАЙТЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ А ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕОБХОДИМО ПЕРЕСТАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ОГРАНИСИТЬСЯ ФИЗЗАРЯДКОЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И НАНЕСЕНИЕМ МАЗИ .
Тромбы порой рассасываются долго , - за месяц и более !
Бывают случаи , когда оболочка у верхушки узла некротизурутся перфорирует и тромб начинает отходить целиком или по частям ! Вам было бы правильнее начав лечение одновременно записаться к проктологу и через несколько дней посетить его на очный осмотр , который будет значительно информативнее !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Проктолог
Добрый день Александр. Я коротко, в двух словах, про гигиену Вам тут уже объяснили, с остальным не согласен.
Для начала - Проктогливенол - в ведро, или в холодильник может когда и пригодится. Он элементарно не действует на острый геморрой.
Берем мазь Релиф Про (она самая безопасная, все же 17 лет, конечно взрослый, но береженого бог бережет) и мажем этот узел 3 раза в день. Если такой мази нет, подойдут: Гепатромбин Г, Релиф Ульта, на худой конец Ауробин. Применять в течение недели, больше нельзя, только Релиф Про можно 2 недели.
Если боли сохраняются, то давайте уточнять как Вы пили венотоник: на примере Детралекс 1000 мг. первые три дня по 1000 мг 3 раза в день, следующие 4 дня по 1000 мг 2 раза в день, далее по 1000 мг один раз в день до тех пор, пока шишка полностью не рассосется + 10 дней. Если у вас была схема другая, с ментьшей кратностью приема, начинайте все сначала.
Через 2 дня боль пройдет, останется дискомфорт, через неделю останется только шишка, будет рассасываться около месяца.
Клиент
Артем, спасибо. Дело в том, что только вчера после обеда начали пить таблетки венотоник по 700 мг 3 раза в день, прошли сутки.