Консультация проктолога /

Жжение в заднем проходе — вопрос №57940

Добрый вечер!На протяжении трех месяцев мучает дискомфорт в заднем проходе: постоянно жжет, как бы печет или просто очень горячо становится, в основном после дефекации, ночью ничего не беспокоит, только днем!Иногда чувство неполного опорожнения и газы отходят!! Была у двух разных проктологов, делали ректоскопию, аноскопию, ничего не выявили, небольшой внутренний геморрой, совсем маленький! Гастроэнтеролог ставит СРК , стул почти всегда жидковатый, Сдавала асе анализы , есть небольшой дисбактериоз! Остальное в норме!! Прописывали свечи проктоседин и клтзмы с ромашкой, еще мазь офлубин!! Жжение не прекращается!! Не чешется, зуда нет! Глистов нет!! Посоветуйте лечение, спасибо.

Хирург
Здравствуйте. Если все хорошо по обследованию, то ищите в этом психогенный фактор.
Клиент
Роман, я была на приеме у невропатолога, он не видит отклонений в моей психике.Может ли быть такое, что проктолог не видит причины моего состояния? И ведь один из них поставил диагноз катаральный проктит, я наверное забыла вам об этом написать. Прописал врач свечи и клизмы, которые не помогли!Может посоветуете что то еще от жжения?? Я заметила, что оно начинается после похода в туалет!
Хирург
Попейте антигистаминных препаратов— фенкорол, тавегил. Снимают зуд и раздражение
Клиент
Роман, добрый вечер!! Спасибо за ответы!! Завтра еду повторно на прием к гастроэнтерологу и проктологу!! Посмотрим что скажут!!
Клиент
Роман, еще раз добрый вечер!! Только что пришли анализы на дисбак.Выявлена 2 степень микробиологических нарушений , клостридии до 10^7КОЕ/л и хеликобактер положительные результаты!! Это о чем то может говорить? Мои симптомы могут быть с этим как то связаны??т Три месяца жжение , это что то! Все началось после выписки из больницы, было двухстороннее воспаление легких.!Может действительно дисбиоз, да еще и СРК.А жжение похоже на изжогу, только в другом месте!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Попытайтесь, для начала, нормолизовать свой рацион питания, исключив все острое, копченое, жареное, чрезмерно соленое. Начните день со стакана чистой воды. Приемы пищи до 5-6 раз в день. В качестве поддержки микрофлоры кишечника рекомендую бифиформ или хилак форте. Выздоравливайте.
Клиент
Валерий, добрый вечер!! Я уже длительное время не употребляю вредных продуктов!!Пью бифидумбактерин.Вот только что пришли анализы на дисбак, выявлена 2 степень микробиологических нарушений, обусловленная повышением содержания условно -патогенных микроорганизмов клостридицй до 10^7 КОЕ/л..еще кровь на хеликобактер сдавала, результаты тоже положительные! Может из за этого?? Ну три месяца, жжет, это что то! Это как изжога, только в другом месте!
Гинеколог, Акушер
Элен, могу посоветовать до начала медикоментозной терапии сменить способ личной гигиены после туалета с бумаги на воду, а так же сменить мыло.
Клиент
Валерий, спасибо большое!! Я уже лет сто не пользуюсь туалетной бумагой, только вода!В дороге влажные салфетки.
Гинеколог, Акушер
Тогда могу порекомендовать только максимально исключить механическое воздействие на анальный сфинктер и прямую кишку. Берегите себя.
Хирург
По анализам все неплохо, нет повода говорить о дисбактериозе. Уже доказано, что анализы на дисбактериоз бессмыслены и ничего не показывают. То что была превмания— это конфликт сильного страха за жизнь. Прямая кишка это территорияльный гнев или конфликт идентичности. Надо поработать с вашим эмоциональным фоном. Тут невролог бесполезен)
Клиент
Роман, как интересно вы написали!! И где же и кто со мной может поработать в этом направление?? Если вы имеете ввиду психологов, то я почему то не испытываю к ним доверия!Истинный психолог , в наше время редкость!!
Хирург
Я учусь и занимаюсь психологией) изучаю психосоматику)
Клиент
Роман, здравствуйте!! И что по вашему со мной не так?? С чего следует начинать?? Ваш совет!