Консультация кардиолога /

Расширение аорты, повышение кальция — вопрос №579470

Здравствуйте, год как беспокоит низкое давление, 85/55, нормальное давление для меня 100/70, слабость в руках и ногах, сонливость, иногда легкое головокружение.

Ранее задавала вопрос, что обнаружили на эхокардиографии расширение аорты восходящего отдела на 1.4 см за 1 год.
Получила рекомендации переделать в другом месте, сдать электролиты и сделать холтер.

Все сделала. По холтеру брадикардия, повышен ионизированный кальций 1.4.
Беспокоит по прежнему сильная усталость, одышка после любом физ нагрузки и жажда появилась.
Все анализы КАК, ферменты, в норме.

Как быть с повышенным кальцием и симптомами? Что делать дальше?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы не болели ковидом?Потому как все у Вас в порядке по анализам и обследованиям
Клиент
Анна, ковидом нет. А повышение кальция в крови это норма? Я уже 3 года как не понимаю никакие витамины, в том числе кальций. Год лечила гастрит и принимала антацидные препараты почти каждый день.

Кардиолог, Терапевт
Ничего не надо делать с кальцием. Невролог Вас смотрел? Панических атак нет?
Клиент
Анна, невролог ничего не нашёл. Узи сосудов шеи в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Помню Ваш предыдущий вопрос. По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, чсс днём в пределах нормы , ночью- склонность к брадикардии , но это не опасно, учитывая , что на фоне физической нагрузки- чсс повышается адекватно нагрузке!
Количество экстрасистол не опасное, физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет.
Повышение кальция незначительное, не патологическое!
Для повышения ЧСС и АД советую пропить курсом Милдронат 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает сократимость миокарда и самочувствие улучшится
Клиент
Юлия, нужно ли отслеживать кальций далее?
Кардиолог
Анна, через 3 месяца пересдайте кальций - если будет также немного повышен, нужно пропить курс препарата ( мочегонного) , для выведения избытка кальция.
Также , нужно сделать узи почек, для исключения отложения кальция в канальцах почек
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо за рекомендации!